Для подготовки парада в честь 70-летия Победы потребуется 14 млн сомов



Сегодня, 24 ноября, на заседании правительства премьер-министр Джоомарт Оторбаев призвал членов кабинета министров подготовиться к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне "на достойном уровне".

"Великая Победа объединяет и укрепляет наши народы. Героизм солдат воспитывает патриотические чувства. Праздник необходимо встретить достойно", - сказал Оторбаев.

Премьер-министр напомнил, что президент КР подписал указ, касающийся празднования 70-летия Победы в ВОВ. "Согласно документу, правительство разработало план мероприятий по подготовке и проведению праздника", - сказал премьер.




Заместитель министра обороны Замир Суеркулов напомнил, что, по расчетам его ведомства, для проведения парада в честь юбилея, а также для подготовки к празднику потребуется 14 млн сомов.

Министр финансов Ольга Лаврова подчеркнула, что эти средства в проекте бюджета не заложены. "Но мы понимаем значимость даты и в этой связи изыщем необходимые средства. На сегодня ежегодно из бюджета государства на ежемесячные пособия ветеранам Великой Отечественной войны, а также тем, кто в несовершеннолетнем возрасте находился в концлагерях, выделяем 1 млрд сомов", - рассказала министр.

URL: http://www.vb.kg/294469