За 10 месяцев 2014 года в Бишкеке зафиксировано 763 факта незаконного строительства



В столице за 10 месяцев 2014 года зафиксировано 763 факта незаконного строительства, из них в добровольном порядке исполнено 702 предписания. Об этом ИА «24.kg» рассказал директор департамента индивидуального жилищного строительства мэрии Бишкека Самарбек Болотбеков.
По его словам, за последнее время участились факты самовольного расширения земельного участка и незаконного захвата муниципальной земли. «Мы боремся с данными нарушениями, однако сталкиваемся с множеством проблем. Во-первых, возникают сложности в установлении собственника земли, сами хозяева отказываются предоставлять документы. Тогда мы обращаемся в Госрегистр, но и там отказывают выдавать данные, аргументируя это тем, что информация платная и что они имеют право предоставлять ее только сотрудникам правоохранительных органов. Когда мы выясняем собственника земли, дальше материалы передаем в суд. Здесь возникает вторая проблема: нарушители не ходят на судебные процессы. Мы обращаемся в РОВД с просьбой обеспечить явку, но и они не справляются. Тут появляется еще одна сложность - суды принимают решение не полностью, лишь налагают штраф в 10 тысяч сомов и предписание о добровольном сносе», - утверждает Самарбек Болотбеков.
Также он добавил, что за последние несколько лет вынесено 175 решений судов по данным фактам, из которых исполнено лишь 25 процентов.
«Недавно наш департамент совместно с Первомайской районной администрацией и РОВД пресекли самовольный захват муниципальной земли. Неизвестными лицами планировалось строительство фундаментов двух жилых домов с западной стороны на пересечении улицы Васильева и проспекта Манаса на территории МП «Зеленстрой». Кроме того, ранее в 2010 году 10 марта на данной территории снесены самовольно возведенные фундаменты для 14 жилых домов и стены времянок. А 4 ноября 2014 года на данной территории предприняты повторные попытки массового захвата земель и залиты фундаменты времянок. ДИЖС совместно с заместителем главы Первомайской районной администрации мэрии, МТУ №13, квартальным комитетом, заведующим питомником №1, участковой милицией проведена разъяснительная беседа с застройщиками и составлен комиссионный акт. По данному факту направлено письмо в Первомайское РУВД. Данная территория согласно акту о бессрочном пользовании земельным участком находится на балансе МП «Зеленстрой», - добавил Самарбек Болотбеков.




URL: http://www.24.kg/bishkek_24/1507/