В московском вузе пройдет международная айтматовская конференция



Бишкек "АиФ". Международная конференция, посвященная 85-летию со дня рождения Чингиза Айтматова, пройдет в нынешнем году на базе Московского государственного лингвистического университета. Об этом сообщила ректор вуза, доктор педагогических наук, академик Российской академии образования Ирина Халеева.

"Организовать такую конференцию – для нас дело чести, - говорит Халеева. – Ведь Чингиз Торекулович бывал в нашем университете, интересовался его деятельностью. И дал согласие стать почетным президентом центра кыргызского языка и культуры, образованного без малого десять лет назад при МГЛУ. Он не скрывал радости, когда перед ним на кыргызском выступали российские студентки, изучающие здесь этот язык. И высказал надежду на то, что когда-то и россияне станут читать его произведения на его родном языке".




По словам Халеевой, она с коллегами находилась в Бишкеке и в тот момент, когда Кыргызстан прощался со своим великим соотечественником. "Мы видели всю эту процессию, очень близко к сердцу приняли горечь утраты", - делится воспоминаниями ректор МГЛУ.

Как сообщила Ирина Халеева, сроки проведения конференции предстоит определить совместно с кыргызской стороной, во взаимодействии с посольством КР в РФ. Скорее всего, мероприятие состоится осенью, и на него будут приглашены участники не только из Кыргызстана и России.

URL: http://www.vb.kg/221312


Комментарии (3)