В Кыргызстане 20% всех мечетей не прошли учетную регистрацию



20% всех мечетей не прошли учетную регистрацию. Об этом сообщается в тексте концепции государственной политики в сфере религии, утвержденной сегодня, 3 ноября, на Совете обороны.

В документе отмечается, что вследствие несовершенства законодательства, регулирующего религиозную сферу, существуют препятствия в процессе учетной регистрации религиозных организаций и объектов культового назначения. А именно - необходимость заверения списка членов религиозных организаций местными кенешами. На практике это приводит к тому, что организации, не получив согласование, фактически осуществляют свою деятельность на территории местного кенеша без учетной регистрации.




"С другой стороны несоблюдение требований строительных, технических и других норм при возведении объектов культового назначения, отсутствие необходимой документации приводит к тому, что не все объекты культового назначения проходят регистрацию. Так, из числа ныне действующих мечетей около 20% не прошли учетную регистрацию", - уточняется в документе.

К тому же, по данным авторов концепции, в последние годы расширилась сеть намазканы. При этом под видом намазканы работают нелегальные мечети, где проводится незаконная религиозная, образовательная и проповедническая деятельность. Избегая выполнения установленных законом процедур для открытия мечетей, граждане способствуют росту числа неконтролируемых религиозных объектов.

URL: http://www.vb.kg/292173