Правительство КР установило 5 октября ежегодным Днем работников образования



Правительство Кыргызской Республики установило 5 октября ежегодно отмечаемым Днем работников образования Кыргызской Республики. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Соответствующее постановление подписал премьер министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев. Постановление правительства КР "Об установлении профессионального праздника Дня работника образования Кыргызской Республики" от 5 февраля 2008 года отменено.

"День учителя и профессиональных работников образования ранее ежегодно отмечался в первое воскресенье октября, подпадая на разные даты. Между тем 5 октября в более чем 100 странах отмечается как День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся специальная межправительственная конференция о статусе учителей 5 октября 1966 года в Париже", - пояснили в правительственной пресс-службе.




URL: http://www.vb.kg/291750