Сегодня в Бишкеке отмечают День города



В Бишкеке 11 октября отмечают День города. В честь 136-летия столицы организованы выставка-ярмарки цветов, выставка шырдаков «Осенние мотивы «Кыргыз шырдагы» и ярмарка центральноазиатских ремесел.

На Старой площади проходят спортивные состязания по классическим и национальным видам спорта, а также показательные выступления по художественной гимнастике и спортивной акробатике.

Культурно-массовые мероприятия проходят также и в новостройках города: народные гулянья, ыр кесе, национальные спортивные игры с призами, приготовление национальных блюд, праздничный обед с приглашением пожилых людей.

Первомайской районной администрацией организован концерт с участием творческих коллективов района в парке Панфилова.

Как отметила методист центра детского творчества Первомайского района Тамара Иванова, День города это один из самых душевных праздников.

«Я очень люблю праздники, особенно такие душевные как День города. Городу желаю расти и развиваться, горожанам мира, дружбы и согласия, не делиться на белых, желтых и полосатых, чтобы мы всегда жили одной большой семьей. А город развивается, строится инфраструктура», - сказала Т.Иванова.




Калия Калчаева приехала из Чаткала в гости к своей подруге молодости.

«Сама погода велела сегодня выйти в сквер, подышать свежим воздухом, тем более праздник такой. Последний раз я была в городе в начале 90-х, с тех пор столица разительно изменилась, удивил порядок вокруг оптовых рынков, а также целые микрорайоны элиток», - сообщила К.Калчаева.

По словам, заслуженного тренера по греко-римской борьбе, а ныне пенсионера Виталия Кондрашова, он является коренным городским жителем.

«Мои родители приехали в город в послевоенные годы, сколько себя помню живу в городе, прям напротив Белого дома. Я советский человек, но вижу что независимость дала городу гораздо больше, сейчас люди свободны, каждый человек может реализовать свой потенциал», - сказал В.Кондрашов.

В течение дня в Бишкеке также состоится велопробег, в котором примет участие мэр Кубанычбек Кулматов и десятки спортсменов. Вечером жителей и гостей столицы ждет концерт с участием звезд эстрады и фейерверк.