День без автомобиля и другие праздники, которые отмечают 22 сентября 2022 года



День без автомобиля и другие праздники, которые отмечают 22 сентября 2022 года

Какие праздники отмечают 22 числа в сентябре 2022 года, узнать легко. В календаре знаменательных и торжественных событий значатся Дни без автомобиля, защиты слонов и носорогов, а также хоббита. Среди религиозных дат – праздник Лады и почитание Иоакима и Анны. В народном календаре отмечен Поднесеньев день.

Международные праздники, которые отмечают 22 сентября


Всемирный день без автомобиля – World Carfree Day, празднуется ежегодно в одну и ту же дату – 22 число сентября.



Девизом дня: «Город – пространство для людей, пространство для жизни».

Идея праздника – привлечь внимание общественности к полезным пешим прогулкам, а также передвижению на велосипедах и общественном транспорте. Такой способ добираться в нужно место станет способствовать уменьшению на дорогах автомобилей. Благодаря этому, в атмосферу попадёт меньше выхлопных газов, содержащих вредные вещества.

Впервые День без авто провели в Великобритании. Случилось это в 1997 году. В современном мире к акции присоединяются жители более чем 1,5 тыс. городов во всём мире.

День хоббита – Hobbit Day, отмечают поклонники творчества английского писателя и лингвиста Джона Толкина, начиная с 1978 года.

Именно он создал мир, в котором маленькие человечки погружаются в водоворот увлекательных приключений. Произведения Джона Толкина легли в основу киноэпопеи под названием «Властелин колец».

Праздники животных, выпадающие на 22 сентября


Всемирный день защиты слонов – World Day of elephants, является праздником с экологической направленностью.

Как это ни странно, но огромные толстокожие животные с хоботом нуждаются в защите. В первую очередь, от человека. Люди уничтожают места, привычные для обитания слонов. Это приводит к сокращению их популяции.

Кроме этого, огромных животных истребляют ради мяса и бивней. Из первого готовят экзотические блюда для иностранных туристов. Из бивней изготавливают различные предметы – статуэтки, рукоятки для оружия, элементы декора.

Слоны считаются представителями древних групп хоботных, которым удалось дожить до современных дней, невзирая на многие природные катаклизмы. Это высокоорганизованные животные, которые наделены самосознанием.

С давних времён слоны почитаются многими народами. Они символизируют силу и мощь, мудрость и спокойствие. Буддисты наделяют слонов такими качествами, как долголетие и благоразумие.

Всемирный день носорога – World Rhino Day, ещё один экологический праздник, призванный защищать животных от действий людей.

Животное, из «носа которого растёт рог», истребляют браконьеры. Их цель – добыть ценный материал. В некоторых культурах носорожий рог считается ценнейшим средством, помогающим избавиться от некоторых недугов, включая и «мужское бессилие».

Лечебные свойства костного отростка животного не нашли подтверждения в исследованиях учёных. Тем не менее, истребление носорогов продолжается. Некоторые виды животного находятся на грани вымирания.

Религиозно-народные праздники, отмечаемые 22 сентября


День памяти праведных Иоакима и Анны. Согласно Святым писаниям, именно они считаются родителями девы Марии. Повзрослев, она стала матерью Иисуса Христа.

Праздник Лады отмечали древние славяне. Они почитали в этот день великую богиню.

Лада символизировала плодородие. Её считали покровительницей свадеб и молодожёнов. К праздничному столу обязательно пекли каравай из муки, сделанной из зёрен нового урожая.

Поднесеньев день или Аврама и Анны, праздник из народного календаря. Он уходит корнями к давним временам. В его традициях тесно переплелись народные обычаи и церковные устои.

Было принято взывать к Солнцу, прося его продлить тепло, и отогнать подальше стужу. Пекли пироги, и угощали ими близких и родных людей. Верили, такое поднесенье подарит здоровье и долголетие.

Знаменательные события, которые произошли 22 сентября


За весь период существования человечества произошло много происшествий и событий. И лишь часть из них оставила неизгладимый след в истории.

Так:


  • 1784 год – появилось первое поселение на Аляске;

  • 1839 год – был заложен московский Храм Христа Спасителя;

  • 1962 год – американский президент Авраам Линкольн объявил о том, что с 1 января 1963 года все рабы станут свободными людьми;

  • 1960 год – африканская страна Мали провозгласила свою независимость


Кроме этого, в 1900 году родился Сергей Ожегов. Именно он является составителем «Словаря русского языка», которым пользуются школьники на протяжении многих десятилетий.