Новым папой Римским стал аргентинец Хорхе Марио Бергольо



Бишкек "АиФ". Новым папой Римским стал Хорхе Марио Бергольо (Jorge Mario Bergoglio), архиепископ Буэнос-Айреса, взявший имя Франциск I. Об этом архиепископ Жан-Луи Торан вечером 13 марта объявил с балкона собора Святого Петра, произнеся латинскую формулу «Annutio vobis gaudium magnum: habemus Papam!» («Великую радость возвещаю вам: у нас есть Папа»).

Немного ранее над трубой на крыше Сикстинской капеллы появился белый дым: это означало, что конклав наконец избрал нового понтифика. В общей сложности для избрания понтифика кардиналам потребовалось провести пять голосований.

Хорхе Марио Бергольо, ставший 266-м по счету понтификом, родился в 1936 году в Аргентине. Его отец — железнодорожный рабочий из Италии. С 2011 года он является архиепископом Буэнос-Айреса. Новый папа Римский говорит по-испански, по-итальянски и по-немецки. На прошлых выборах понтифика Франциск I был основным соперником Бенедикта XVI, сложившего свои полномочия в феврале 2013 года.

Франциск I стал первым аргентинским папой за всю историю церкви.

На прошлых выборах Франциск был одним из фаворитов, он получил второй результат в голосовании после кардинала Рацингера.

Новый папа первый иезуит в истории, возглавивший Римско-католическую церковь.

Корреспонденты Би-би-си отмечают, что кардинал Бергольо вел крайне умеренный образ жизни: ездил на автобусе, сам готовил себе еду. Считается, что его сильная сторона - все, что связано с социальной справедливостью.

Франциска поздравили ЕС, президент Обама, который отметил, что избрание нового папы говорит о "жизнелюбии жителей американских континентов". Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон написал в своем микроблоге Twitter, что в восторге от избрания нового понтифика.

Хорхе Марио Бергольо написал в своем твиттере через несколько минут после объявления результатов ватиканского конклава: "Безмерно счастлив быть новым папой Франциском".

Нового понтифика поддержали как консерваторы, так и реформаторы католической церкви. Например, его считают традиционалистом в отношении церкви к вопросам секса, но в то же время либералом в вопросах социальной справедливости.

Новый Папа Римский Франциск – человек безупречной репутации, близкий к простому народу. Такими воспоминаниями поделился Гильермо Марко, бывший официальный представитель архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, избранного главой Римско-католической церкви




По его словам, он жил "в небольшой комнате при кафедральном соборе" и никогда не пользовался услугами личного секретаря и сам занимался планированием своей повестки дня. "Будучи архиепископом Буэнос-Айреса, он посещал храмы, путешествуя на автобусе или метро", - рассказывает его бывший представитель. - Кроме того, поражает его близость к народу: он всегда посещал трущобы бедняков, в Чистый четверг обмывал ноги беднякам, навещал заключенных в тюрьмах и ВИЧ-инфицированных в больницах".

Гильермо Марко считает, что новый Папа Римский имеет "безупречную репутацию". По его воспоминаниям, жизнь Хорхе Марио Бергольо "проста и строга, каждый день он просыпается в 5:30 и начинает утро с молитвы". Даже его прибытие в Рим было скромным: он прилетел один со своим чемоданом.

Выбор папского имени для Бергольо стал далеко не случайным, поскольку он с почитанием относится к жизни Святого Франциска Ассизского, который также служит примером аскетического идеала. Кроме того, последнему тоже "выпало жить в период кризиса, переживаемого Церковью", подчеркнул Гильермо Марко.

"Мы живем в самой неравноправной части мира, где наблюдался наибольший рост, но невзгоды совсем не уменьшились", - приводит газета National Catholic Reporter слова, сказанные им на собрании латиноамериканских епископов в 2007 году.

"Несправедливое распределение благ остается неизменным, создавая ситуацию общественного греха, которая взывает к небесам и ограничивает возможности для полной жизни многим нашим братьям", - сказал он.

"Давайте работать вместе и идти вместе по пути братства и любви. Давайте помолимся друг за друга, за весь мир, в котором есть великое братство", - сказал новый папа в своем первом обращении к собравшимся на площади Святого Петра.

Прежний папа Римский, Бенедикт XVI, добровольно отрекся от престола в феврале 2013 года. Это стало первым подобным случаем за более чем 600 лет. Свое решение Бенедикт XVI объяснил преклонным возрастом (на момент вступления на престол в 2005 году ему уже было 78 лет) и слабым здоровьем.


Комментарии (1)