Русский язык возвращается в регионы Кыргызстана - профессор В. Янцен



Сегодня, 11 августа, руководитель представительства Россотрудничества в КР Алексей Зенько и проректор по научной работе КРСУ Валерий Лелевкин открыли республиканские курсы повышения квалификации для почти 100 учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ всех регионов республики. Как пояснил "ВБ" Алексей Зенько, курсы организованы и проводятся КРСУ по заказу представительства Россотрудничества в КР за счет средств федерального бюджета России. Обучение продлится до 21 августа включительно.




Директор учебно-научного центра славянского регионоведения при КРСУ профессор Валентин Янцен сказал "ВБ", что без этих курсов можно вообще лишиться русского языка в регионах Кыргызстана.

"Учитель русского языка на местах предоставлен сам себе, ему не хватает методических пособий, число учебных часов у русистов резко сократилось. Чтобы учителя не остались один на один с самими собой, и организуются эти курсы. Русский язык на местах востребован, и учителям необходима срочная помощь. В этом сверхзадача нынешних курсов", - подчеркнул Янцен.