В Третий Ореховый Спас существуют интересные запреты



В Третий Ореховый Спас существуют интересные запреты

Народные поверья и календарь расскажут, что нельзя делать в Третий Ореховый Спас, который отмечается 29 августа 2022 года. Также в этот праздник существуют свои традиции, обряды и история.

Запреты в Третий Ореховый Спас 29 августа 2022 года


По церковному календарю сразу после Успения Богородицы верующие люди отмечают Третий Ореховый Спас, который в 2022 году припадает на 29 августа. В этот праздник существуют очень интересные запреты.

Обычно принято считать, что в церковный праздник нельзя трудиться, но случаются исключения, как, например, Ореховый Спас. Наоборот, в этот день нельзя лениться, чтобы привлечь достаток. Крестьяне весь день трудились в поле, собирая и обрабатывая урожай.

В современно мире даже те, кто не работает в полях, тоже не должны отказываться от любой работы, которую предложат в этот день. Существует поверье, что начинания на Спас принесут успех и финансовое благополучие.

Категорически запрещается ругаться с кем-то или допускать плохие мысли, ведь все злые пожелания и скверны вернутся желавшему в двойном размере. По этой же причине сквернословие не приветствуется, а потому лучше сдержаться.

Считается, что в Ореховый Спас нельзя отказывать в милостыне или любой помощи, особенно, если просьбы исходят от стариков, больных и детей.

Что освящают в Третий Ореховый Спас


В Третий Ореховый Спас, 29 августа 2022 года, существуют свои традиции и обряды, которые исполнялись на протяжении многих веков. Обязательным является поход в церковь на рассвете, чтобы посвятить орехи и воду, еще часто несут продукты с прошлых Спасов — мед, яблоки, виноград.

Из освященных ореховых веточек делают веники для бани, они, по поверьям, избавляют от болезней. Чтобы защитить дом, такие освященные веточки тыкали в углах дома.

Спасают от недугов не только веточки орешника. Еще люди святили лен или натуральные материалы, чтобы потом сшить из них одежду.

Ореховые перепонки служат для создания настойки, которая помогает при болезнях, лучше их сначала освятить. Освященные орехи, придя домой, добавляют в сдобу. Этот каравай и является самым главным достоянием праздничного стола.

Традиции и обряды в Третий Ореховый Спас


Главной традицией Третьего Орехового Спаса является праздничный стол, в центре которого каравай с орехами. Но и другие блюда должны быть, чтобы привлечь достаток в дом.

Пост закончился и уже можно приготовить пироги не только с фруктовой начинкой, но и с мясной. Каждый член семьи обязательно отрывает себе кусочек каравая, а маленький остаток прячут в холщевой тряпке за иконой, чтобы привлечь удачу и благополучие.

Существует еще традиция, что все члены семьи должны попробовать все блюда, которые есть на праздничном столе, хоть понемногу — это привлечет финансы. Гости в этот день обязательно дарили подарки, но они должны быть только в виде выпечки с орехами и изюмом.

Молодые девушки гадали на орехах.