Глава ЦИК Т.Абдраимов о приобретении внедорожника: Я на «Волге» должен ездить?



Бишкек "АиФ". Министерство финансов и правительство дали разрешение на покупку автомашины «Тойота Ленд Крузер» и минивэна, сказал председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов 12 марта на заседании Комитета Жогорку Кенеша по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.

«Как гражданин, я, конечно, могу ездить на «Волге», но как руководитель государственного органа могу себе приобрести нормальную машину. Я, что, четное слово, на «Волге» буду ездить?», - вопрошал он.

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев спросил о количестве потребляемого бензина, он также задался вопросом, нельзя ли было взять машину эконом-класса.




Глава ЦИК отметил, что его машина потребляет 20 литров бензина на 100 км. «Я и микроавтобус, и автомашину купил официально в автосалоне через тендер. Руководители должны на нормальной машине ездить, ведь тысячи наблюдателей приезжают. Почему-то, когда я езжу полтора года на своем «Ленд Крузере», никто ничего мне не говорит», - сказал Т.Абдраимов.

Д.Бекешев отметил, что это совершенно неправильно. «Можно было выбрать другой внедорожник, который потребляет меньше», - сказал депутат.

Как стало известно, на председателя ЦИК ежемесячно выделяется 400 литров бензина, а остальным – по 250 литров.