Что можно и нельзя делать в Успенский пост 23 августа 2022 года  



Что можно и нельзя делать в Успенский пост 23 августа 2022 года  

Успенский пост наподобие Великому является строгим, поэтому запрещается употреблять мясо, рыбу и молочные продукты. Существует и множество запретов в поведении человека. На протяжении дух недель, с 14 по 27 августа, нельзя лгать, обманывать, сквернословить и веселится. Главное — провести Успенский пост в молитве.

Как стоит провести 23 августа 2022 года во время Успенского поста




Успенский пост стартовал 14 августа на Маковея и продлится включительно до 27 августа. На протяжении этих двух недель стоит отказаться от многих даров земли и человеческих утех. Данные запреты не обходят стороной и 23 августа. В этот день запрещается:


  • лукавить, обманывать, сквернословить;

  • ругаться, ссориться и конфликтовать;

  • употреблять мясо, рыбу, молоко и яйца;

  • устраивать шумные веселья;

  • предаваться телесным утехам.


Посвятить 23 августа нужно духовному развитию. Хорошо утром сходить в церковь и помолиться Богородице. Не будет лишней и вечерняя молитва.

Нет запретов 23 августа на физическую работу, но от похода в поле и огород лучше отказаться, поскольку этот день выпадает на воскресенье. Также не желательно заниматься рукоделием и не затевать большую стирку с генеральной уборкой в доме.

Не соблюдать пост в плане питания разрешается детям, беременным женщинам и людям, которые имеют заболевания желудочно-кишечного тракта, а также нервной системы.

Вообще, хорошо перед началом поста проконсультироваться с врачом, чтобы из-за ограничения питания не навредить здоровью, поскольку в каждого человека свой индивидуальный организм.

Какому событию посвящен Успенский пост


Успенский пост имеет постоянные сроки проведения и посвящен одному из великих христианских праздников — Успению Пресвятой Богородицы, что отмечается 28 августа.

Успенский пост — это подготовка к значимому для христиан событию. Верующие готовят себя к тому, чтобы быть «достойным» праздника о завершении земной жизни Богородицы и начало вечной на Небесах.

Впервые о проведении Успенского поста заговорили еще в начале V столетия. Но точная дата проведения была установлена только в 1166 году на собрании в Константинопольском Соборе. Успенский пост не только знаменует Успение Пресвятой Богородицы, но и завершает церковный год. С 14 сентября уже начинается церковное новолетие.