Инициатива «Республики» по выражению недоверия И.Омуркулову — это больше тактический пиар-ход, но от такой постановки будет польза всем, - О.Текебаев



Бишкек "АиФ". Реальные возможности города не способны удовлетворить повышенные требования и ожидания горожан. Люди образованы и информированы, соответственно они требуют достойного отношения к себе, сказал агентству АКИpress лидер фракции Жогорку Кенеша «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, комментируя инициативу по выражению недоверия мэру Исе Омуркулову.

По его словам, как инициатор законопроекта «О статусе столицы» он считает, что финансирование города недостаточное и не покрывает все потребности населения. Финансирование города нужно увеличить хотя бы в два раза, чтобы город действительно стал столицей. Вокруг этого вопроса идут ожесточенные споры.

Что касается вотума недоверия, О.Текебаев сказал, что это право фракции, они в любой момент могут инициировать данный вопрос. «Этим не преминула воспользоваться оппозиционная фракция «Республика», но решение будет зависеть от коалиции большинства», - сказал он.




Парламентарий отметил, что инициатива фракции «Республика» — это больше тактический пиар-ход. «Тем не менее, я думаю, что от такой постановки вопроса будет польза всем. Не только горожанам, но это будет прецедентом и для других городов и сел. Оппозиция почувствует, что меньшинство имеет реальные возможности хотя бы поставить на повестку дня вопрос недоверия, вопрос оценки деятельности мэров и глав айыл окмоту. То есть у оппозиции есть гарантированное право поставить на повестку дня, публично обсудить и выразить свое мнение по поводу деятельности мэра. Я думаю, что это положительная сторона вопроса», - сказал О.Текебаев.