В истории России 7 августа отметилось некоторыми интересными фактами



В истории России 7 августа отметилось некоторыми интересными фактами

В истории России 7 августа отметилось рядом событий, которые нужно вспомнить и в 2020 году. Кроме этого этот день отметился важными фактами в прошлом. Анализируя те явления можно еще раз сделать выводы о том, какие ошибки были сделаны и как их больше не допустить.

Что случилось в истории России 7 августа до 20 века




В этот день Иван по прозвищу Грозный дал указание строить дворцы своих ближним родственникам. Это было в 1560 году.

В 1714 году началось Гангутское сражение. Это первое в истории российского флота крупное сражение и противостоял ему шведский флот. Командовал флотом сам Петр и именно под его командованием и была одержана такая важная победа в Северной войне длившейся около 20 лет. В этот же год из Тобольска вышла экспедиция, отправившаяся для исследования Сибири. В результате этого был основан Омск. Возглавлял ее Иван Бухольц.

В 1720 году, через 6 лет после Гангаутской битвы произошла битва при Гренгаме. Англичане объединились с шведами, так как увидели возрастание мощи русских. Они объединили флоты и приблизились к позициям русских, но Петр Первый не стал искать переговоров, а атаковал и победил. В итоге, в Балтийском море установилось русское доминирование.

В 1803 году началась кругосветная экспедиция, которую организовали русские. Это были два шлюпа под управлением Крузенштерна и Лисянского.

В 1851 году был подписан Кульджинский торговый китайско-русский договор. В результате отношения между странами значительно улучшились.

Известные события 7 августа в российской истории 20 века


В 1932 году в этот день был введен знаменитый закон о «трех колосках». Таким образом Сталин закрепил понятие государственной и социалистической собственности. Знаменит же закон стал тем, что по его причине людей могли арестовать и отправить за решетку буквально за взятую горсть зерна.

В 1941 году был впервые применен в воздушном бою такой прием, как таран. Сделал это летчик Виктор Талалихин. На подступах к столице он сбил таким образом немецкий бомбардировщик.

В 1983 году было принято постановление коммунистической партией СССР «об укреплении трудовой дисциплины». Людей стали наказывать за прогулы, опоздания и брак. В рабочее время в кинотеатрах, магазинах устраивали облавы.

В 1987 году известная спортсменка их США Линн Кокс смогла переплыть Беренгов пролив и оказаться в СССР. Он пробыла в воде температура, которой было только 6 градусов, более 2 часов. На счету этой плавчихи были и другие уникальные рекорды, а ее прозвище было «Живое эскимо».

В этом же году произошло крушение поездов в районе станции Каменская. В результате погибло более сотни людей и это стало одной из самых больших ж/д катастроф в советской истории.

Что случилось 7 августа в мировой истории


В столице Англии демонстранты забросали камнями в 1968 году посольство СССР в знак протеста против притеснений украинских поэтов (писателей). Знаменитый канатаходец Филипп Пети в 1974 году совершил переход по канату в Нью-Йорке между двумя башнями-близнецами.

Космический аппарат «Викинг-2» в 1976 году смог сесть на поверхность Марса. Перелет длился 11 месяцев.

В 1985 году была проведена забастовка журналистов и туманного Альбиона. Это был знак протест в ответ на отказ в показе фильма о Северной Ирландии. В 1993 году в Лондоне впервые в истории открыли для туристов Букингемский дворец.

В 1998 году возле посольств Штатов в африканских Кении и Танзании совершены теракты, от чего погибло более 250 человек.