Главное о Дне памяти благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида 6 августа



Главное о Дне памяти благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида 6 августа

В четверг, 6 августа 2022 года, в России отметят День памяти благоверных князей Бориса и Глеба. Этих членов монаршей семьи во святом крещении назвали Роман и Давид и история их короткой жизни и смерти довольно трагична.

День памяти благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида


Князья Борис и Глеб жили и были убиты во времена Киевской Руси в начале 11 века. Буквально через пол столетия после их смерти их решили канонизировать, то есть причислить к лику святых. Их почитают как в РПЦ, так и в Константинопольской церкви.

Каждый год 6 августа русские православные христиане вспоминают о братьях, которых принято считать особенно благочестивыми. Они были братьями Ярослава Мудрого и сыновьями князя Владимира Великого. Убил их Святополк и с того времени их принято считать мучениками. Их брата-убийцу прозвали «окаянным». В соответствии с историей, Борис и Глеб были конкурентами в борьбе за власть, за что и поплатились. В РПЦ считают, что они жили свято.

Братьев всегда почитали, как целителей, якобы по их молитве исцелялись люди. В честь князей  установлено несколько дней памяти. Их вспоминают, как по отдельности, так и вместе.

Новые имена, Давид и Роман, они получили после крещения. Между историками и церковью до сих пор идет дискуссия относительно жизни и смерти двух братьев. Их убийца, хоть и добился власти, но долго править не смог. В итоге, его победил Ярослав, а он бежал к печенегам. По преданию, он перед смертью был поражен безумием и параличом.

История жизни Романа и Давида


Уникальность братьев в том, что они были первыми русскими святыми, которые вошли в список канонических святых. Братья родились перед самым крещением Руси и воспитывались в христианском духе.

Борис получил достойное образование и имел способности к науке. Он увлекался чтением Священного Писания и изучал жизнеописания святых. Под влиянием такой литературы он решил посвятить жизнь Богу. Его брат Глеб во всем ему подражал. Родственники имели добрые сердца и помогали нуждающимся.

Когда Борис достиг зрелости ему отдали в управление Ростов. В этом деле он проявил мудрость и был внимательным к своим подданным. При этом церковь считает его хорошим воином и стратегом. История говорит, что он был во главе войска, которое отражало набег печенегов.

Но Святополк совершенно не верил в искренность намерений Бориса. Он пытался защитить себя от возможного соперничества, потому подстроил его убийство. Народ и войско были на стороне Бориса, потому без промедления сообщили ему о замысле Святополка. Но Борис, уверенный в своем благочестии, принял решение не бежать, а встретить приближающуюся смерть достойно и с чистым сердцем. Он умер с молитвой на устах в своем шатре.

Аналогичная участь ждала Глеба. Святополк вызвал брата к себе, отправив ему на встречу дружинников, которые несли с собою смерть. При этом, Глеб понимал, что едет на верную смерть, но все же предпочел умереть, нежели конфликтовать с братом.