День железнодорожника в России отмечают 2 августа 2022 года



День железнодорожника в России отмечают 2 августа 2022 года

Согласно календарю торжественных дат 2 августа 2022 года в России отмечается День железнодорожника. История праздника уходит своими корнями еще в XIX век. Данный праздник отмечают люди, которые тем или иным образом связаны с железной дорогой, вне зависимости от занимаемых должностей.

История Дня железнодорожника, который отмечается 2 августа


После появления парового двигателя железные дороги и поезда стали одним из самых удобных видов транспортных средств. Благодаря им человек мог беспрепятственно перемещаться между городами, а в последствии и между странами. Для того, чтобы отдать дань уважения людям, которые связали свою жизнь с железной дорогой и был придуман данный праздник.



Данный праздник появился еще во времена Российской Империи. Покровителем основателем железнодорожного транспорта считался император Николая I. Благодаря ему в конце лета 1896 года был издан приказ о чествовании работников стального полотна.

Именно при Николае I в Российской Империи появилось множество железных веток, которые опутывали страну как паутина. Железнодорожное соединение было проложено между Москвой и Санкт-Петербургом. Также благодаря данному императору была проведена отдельная ветка в Царское Село

Ранее праздник железнодорожников был выходным днем. Однако после смены власти в России и появлением СССР данный праздник был упразднен. Вернули традицию отмечать День железнодорожника только в 1936 году. В те годы данное торжество отмечалось 30 числа 7 месяца. Позднее начиная с 1940 года, оно было перенесено на первое воскресенье августа.

Как отмечают День железнодорожника в России


Данный праздник отмечают люди, которые тем или иным способом связанны с железной дорогой, вне зависимости от занимаемых должностей. Не важно, это не только машинисты или проводники, но и строители железных дорог, техники и даже кассиры.

В этот день за праздничным столом собираются работники железной дороги для того, чтобы выслушать поздравления от своих близких, друзей и коллег. Представители правительства направляют в различные отделения поздравительные письма и грамоты, для того, чтобы показать насколько важна работа представителей различных профессий, связанных с железной дорогой. Людям, которые внесли наибольший вклад в работу выписываются премии, и дарятся подарки.

По всей стране, в многочисленных учреждениях культуры проводятся концерты с участием различных исполнителей. Местные творческие коллективы презентуют работникам железной дороги музыкальные и танцевальные номера, тем самым поздравляя их.

Время дневных и вечерних эфиров, на различных радиостанциях и телевизионных каналах зрителем и слушателям презентуют разнообразные тематические передачи, в которых рассказываются интересные случаи и факты из истории развития железнодорожного транспорта России.

В торжественных мероприятиях, посвященных данному празднику, также принимают участие и студенты профильный учебных заведений. Между различными ВУЗами очень часто устраиваются спортивные состязания, за победу в которых команды награждаются ценными призами.