День Военно-Морского флота 31 июля 2022 года в Санкт-Петербурге будет зрелищным и интересным



День Военно-Морского флота 31 июля 2022 года в Санкт-Петербурге будет зрелищным и интересным

В последнее воскресенье июля — в День ВМФ России — в Санкт-Петербурге снова состоится Главный военно-морской парад, во время которого по Неве будут проходить боевые корабли четырех военно-морских флотов РФ и Каспийской дивизии. Также своим мастерством порадуют летчики морской авиации.

День, 31 июля 2022 года, обещает стать ярким и запоминающимся. В нем примут участие 41 корабль, 38 летательных аппаратов и больше 4 тыс. моряков.

Парад в День ВМФ 2022 в Санкт-Петербурге


Программа праздника поистине одна из самых зрелищных и патриотических. Посмотреть на Корабли на Неве приезжают со всей России.



Так, например, в этом году на парад прибудет первый женский экипаж патрульного катера «Раптор» (его создали в 2020 году на Черноморском флоте по решению главы Минобороны), а также малый ракетный корабль «Углич» с крылатыми ракетами «Калибр». В Кронштадте будет своя программа.

В этом году в стационарной части парада примет участие и Бриг «Россия», который обычно выплывает под алыми парусами. Однако для праздника ВМФ цвет парусов поменяют. Организаторы сохранят интригу до начала парада.

Ко Дню ВМФ 2022 также будут приурочены и другие интересные мероприятия, о которых мы также рассказываем в этой статье:


  • 18 июля – турнир по игре «Морской бой»;

  • 6 августа – Первый Международный фестиваль скорости на открытой воде «Балтийская миля 2022» в Кронштадте – мечта настоящего морского волка.

  • 6 и 7 августа – Фестиваль «Столица водного туризма. Петровская акватория»: парад речных судов и шоу яхт «Балет на воде» в Санкт-Петербурге


В программе также примут участие боевые катера, которые в честь 77-летия Победы в ВОВ пронесут знамёна прославленных соединений ВМФ.

Двадцать буксирных судов различного класса привлекут к подготовке и проведению Главного военно-морского парада. Их задействуют для пополнения запасов продовольствия боевых кораблей и судов обеспечения, находящихся на рейде.

Малый ракетный корабль «Углич» проекта «Буян-М» с крылатыми ракетами «Калибр» Каспийского флота прибудет в Санкт-Петербург к празднику ВМФ 2022, минуя Волго-Донской судоходный канал, Рыбинское водохранилище и Ладожское озеро. «Углич» совершит двухнедельный переход из пункта постоянного базирования в Каспийске в сопровождении противодиверсионного катера «Юнармеец Татарстана».

В парадном строю Дня ВМФ 2022 в СПб пройдут малые ракетные корабли, корабли противоминной обороны, ракетные катера, новейшие противодиверсионные, десантные, патрульные катера типа «Раптор» и противодиверсионные катера типа «Грачонок». Среди них – противодиверсионные катера «Нахимовец», «Юнармеец Татарстана», «П-471» и «П-468», десантный катер «Д-67» с ботиком Петра I на борту, десантный катер «Иван Пасько», патрульные катера «П-436» и «Евгений Колесников» (с женским экипажем), базовый тральщик «Павел Хенов», морской тральщик «Александр Обухов», ракетный катер «Чувашия», малые ракетные корабли «Зеленый Дол» и «Одинцово».

Кстати, именно с корабля «Зеленый Дол» запускали крылатые «Калибры» по позициям террористов в Сирии. Еще один участник парада — новейший малый ракетный корабль «Одинцово». Он также несет грозные «Калибры», и кроме того, оснащен комплексом «Панцирь-М».

Ночью 23.07 в Санкт-Петербург зашёл фрегат «Адмирал Горшков», а также вместе с «Адмиралом Горшковым» в столицу ВМФ прибыл парусный линейный корабль «Полтава». А ранее свое место на рейде занял самый первый участник – малый ракетный корабль «Великий Устюг».

Программа празднования Дня ВМФ в Кронштадте


Кронштадт – это историческая база Балтийского флота и морские ворота Санкт-Петербурга. Так как большинство кораблей из-за своих громадных размеров не смогут войти в бассейн Невы, то решили основную часть праздничного парада провести в Кронштадте. В нем будут участвовать десятки кораблей 3 флотов: Балтийского, Северного и Черноморского, а над ними пролетят истребители, штурмовики, бомбардировщики и вертолеты ВВС России.

Зрители увидят дизель-электрическую подводную лодку «Владикавказ», ракетный крейсер «Маршал Устинов», новое поколение больших десантных кораблей, которые будут представлены «Иваном Греном» и «Королевым», корветы «Бойкий» и «Сообразительный», малые ракетные корабли «Серпухов», «Гейзер» и «Чувашия». Первый, кстати, известен своими крылатыми ракетами «Калибр».

В параде будет задействован и новейший фрегат «Адмирал Горшков», признанный самым сложным из всех кораблей нашего времени, который одновременно может сопровождать до 16 летящих объектов.

Горожанам и гостям города представится возможность побывать на боевых кораблях, ошвартованных у набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге и у пирсов Усть-Рогатки в Средней (Петровской) гавани в Кронштадте.