Восемь детей из Кыргызстана отпразднуют в Москве День защиты детей



Более 300 крупных общегородских мероприятий, посвященных Дню защиты детей, проходят сегодня, 1 июня, в Москве. Участниками некоторых из них стали и юные кыргызстанцы.

Как сообщили в посольстве КР в РФ, восемь детей из Кыргызстана прибыли в российскую столицу на этот праздник по приглашению Российского Детского фонда, руководителем которого является известный советский и российский писатель для детей и юношества Альберт Лиханов. Дипмиссия Кыргызстана активно сотрудничает с этой известной общественной организацией, которая уже оказывала благотворительную помощь детским учебным заведениям республики. На сей раз фонд вышел на Детский фонд КР, который, в свою очередь, предложил Республиканскому центру детей и юношества "Сейтек" назвать кандидатуры на поездку в российскую столицу.

В результате на конкурсной основе были отобраны восемь активных кружковцев "Сейтека", трое из них - сироты, пятеро - из малообеспеченных семей. Спонсорскую помощь оказала авиакомпания "Кыргызстан", которая первым предоставила бесплатные билеты, а остальным – 5-процентную скидку на них. Дети из Кыргызстана вместе со сверстниками из многих других стран соберутся на торжество, организуемое 1 июня в Государственном академическом Большом театре России. Здесь, как ожидается, их поздравит председатель Совета Федерации, председатель Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы Валентина Матвиенко. Юные гости Москвы также примут участие в ряде других праздничных мероприятий, получат подарки от Российского Детского фонда.




Свои мероприятия в Москве в этот день также организует для детей мигрантов кыргызская дисапора. Так, во взаимодействии с общественной организацией "Кыргызстан аялдары" детский праздник в павильоне Кыргызской Республики на ВДНХ проведет ООО "Торговый дом "Кыргызстан".

URL: http://www.vb.kg/275246