На 1 мая 2014 года в Кыргызстане зарегистрировано 5337 ВИЧ-инфицированных



Согласно данным Республиканского центра СПИД, на 1 мая 2014 года в Кыргызстане зарегистрировано 5337 ВИЧ-инфицированных, из них 5150-граждане Кыргызстана.

Как сообщают в ПРООН, с 1996 по 2014 годы умерло 965 людей от ВИЧ ассоциированных заболеваний, из них 310 на стадии СПИД.

Ежегодно мировая общественность в третье воскресенье мая вспоминает людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных ВИЧ-инфекцией, а также к распространению этого заболевания в мире.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) был отмечен в 1983 году в американском Сан-Франциско. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур.




По сей день во Всемирный день памяти умерших от СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.