В Кыргызстане стартовала акция по сбору средств в поддержку жертв на Украине



9 мая, в Бишкеке стартовала акция по сбору средств в поддержку жертв украинского кризиса. Акция была приурочена ко Дню Победы.
Как отметили организаторы, сбор денег будет осуществляться по всему Кыргызстану.
Открывая мероприятие, посол России в Кыргызстане Андрей Крутько отметил, что "сегодня мы поднимаем фронтовые сто грамм за память тех, кто дал нам жизнь и будущее". Он подчеркнул, что "в этот день мы даем обет сделать все, чтобы не прошел неофашизм".

"Сегодня мы даем обет, чтобы те фашисты и реваншисты, которые находятся на Украине и некоторых других странах, не смогли пройти дальше. Мы должны их остановить, а сделать это мы сможем только общими усилиями. Я особенно рад, что молодое поколение в Кыргызстане знает историю и по достоинству чтит подвиги своих отцов и дедов, оставивших свои жизни на войне, а также тех, кто находился на трудовом фронте", - сказал Крутько.

В свою очередь депутат Бишкекского городского кенеша Станислав Епифанцев в разговоре с "ВБ" отметил, что старт акции в поддержку братского народа Украины был дан именно сегодня. По его словам, уже поступают предложения о том, чтобы мероприятие имело международный характер. В частности, предложения пришли из Бельгии и стран Балтии.




"Мы стали свидетелями страшных смертей, которые произошли на Украине, и поэтому решили поддержать в этот сложный для украинцев период. Этот негативный опыт важен не только для Кыргызстана, но и для других стран. Я надеюсь, что участие в этой акции наших соотечественников сплотит вокруг общей беды. Сам способ распределения собранных средств прозрачен, они будут распределяться через отделение Красного Креста на Украине", - рассказал он.

Одна из организаторов акции, исполнительный директор Ассоциации гильдий соотечественников Альфия Фаттахова сообщила, что мероприятие не направлено в поддержку какой-то из сторон.

"Наша акция направлена на то, чтобы обстановка на Украине стабилизировалась. Кроме того, она направлена на то, чтобы поддержать украинский братский народ. Также мы хотим показать, что солидарны с ним, и ждем того момента, когда там все успокоится. Мы намерены помочь пострадавшим в этих конфликтах. Пока что сроки акции не определены. Мы приурочили ее ко Дню Победы, поскольку этот день символизирует мир. Этим мы хотим показать, что не должно быть войны и насилие должно прекратиться", - подчеркнула она.

URL: http://www.vb.kg/272344