В Германии считают реальным запуск «Северного потока – 2» до конца 2022 года



В Германии считают реальным запуск «Северного потока – 2» до конца 2022 года

«Газопровод «Северный поток – 2» будет введен в эксплуатацию до конца этого года», — такое мнение высказал директор ассоциации компаний газовой промышленности Германии Zukunft Gas Тим Келер в беседе с журналистами информационного агентства «Известия».


Такого же мнения придерживается однопартиец Келера Штеффен Котре, он убежден, что все необходимые процедуры согласования будут завершены в ближайшие месяцы. Политик не скрывает, что у проекта есть очень серьезные противники — партия «Зеленых» требует у правительства отказа от трубопровода, хоть такая позиция и противоречит экономическим интересам самого государства и его граждан. Котре пояснил, что Евросоюз принял стратегию противодействия запуску «Северного потока – 2» по идеологическим причинам, а правительство ФРГ «без борьбы подчинилось позиции ЕС».




Несмотря на широкомасштабную кампанию противников проекта, немецкие политики уверены, что интересы энергетической безопасности станут приоритетом государственных органов при принятии окончательного решения. 


Глава «Газпрома» Алексей Миллер в последние дни 2021 года отметил, что обе ветки газопровода «Северный поток – 2» полностью готовы к старту эксплуатации. Строительные работы были завершены 10 сентября прошлого года. 


Трубопровод пролегает по дну Балтийского моря, теперь, это кратчайший путь для экспорта российского газа в Германию. Ряд стран ЕС понимают преимущества прямых поставок энергоносителя и хотели бы ускорить процесс его запуска. Противниками ввода в эксплуатацию нового проекта стали США, Украина, Польша и балтийские страны. 16 декабря Федеральным сетевым агентством Bundesnetzagentur было принято решение о приостановке сертификации трубопровода. Ранее, руководитель государственного регулятора ФРГ высказал мнение, что выполнить все требования европейского законодательства в первой половине 2022 года не представляется возможным.