Власти Якутии предлагают построить рудник на трубке «Юбилейная»



Власти Якутии предлагают построить рудник на трубке «Юбилейная»

Запасы трубки «Юбилейная» требуют наращивания добычи, уверен Айсен Николаев, глава администрации Якутии. Региональные власти выступили за строительство дополнительного рудника на объекте, принадлежащем «АЛРОСА». Свое мнение Николаев высказал на Гайдаровском форуме.

  • Предпосылки для создания нового рудника в Якутии
  • Будет ли «АЛРОСА» строить новый рудник


Об этом сообщает Интерфакс


В 2020 году «АЛРОСА» получила из трубки «Юбилейная» почти 21% сырья. Ее глубина достигает 450 метров.


Предпосылки для создания нового рудника в Якутии


Глава региона, Айсен Николаев, уверен в необходимости наращивания добычи. Он назвал появление рудника на «Юбилейной» необходимой мерой, с учетом ситуации на мировом рынке и тенденций к развитию используемых предприятием участков.


Власти Якутии предлагают построить рудник на трубке «Юбилейная»



В «АЛРОСА» также говорили о возможности расширения инфраструктуры трубки. В июле 2018 г. ее суммарные запасы специалисты оценивали в 105 млн карат. Сергей Иванов, генеральный директор компании, называл этот показатель предпосылкой для превращения рудника в стабильный экономический проект.


Будет ли «АЛРОСА» строить новый рудник


Предприятие планирует увеличить глубину карьера до 720 метров к 2035 г. Подземный рудник упоминался и в инвестиционной программе на 2018-2024 гг. Окончание строительства первого пускового комплекса было запланировано на 2028 г., а начало добычи на 2036 год. Выйти на полную мощность (1,8 млн. т. в год) объект должен с 2039 года.


Проектирование рудника для «Юбилейной» началось в 2019 г. На этот год запланирована корректировка документации. Решение о строительстве может быть принято после рассмотрения новой версии проекта, включающей переоценку запасов трубки. На данный момент, «АЛРОСА» не считает его перспективным, отмечают источники. Гораздо больший интерес компания проявляет к восстановлению затопленного рудника «Мир».


Сейчас у компании 3 действующих подземных объекта. Список включает первый рудник «АЛРОСА» «Интернациональный». В случае с трубкой «Юбилейная», специалисты отмечали ряд неблагоприятных факторов, таких как неподходящая роза ветров и сложные гидротехнические условия.