В Польше началась двухдневная забастовка шахтеров



В Польше началась двухдневная забастовка шахтеров

Профсоюзные организации горной промышленности Польши объявили о начале двухдневной забастовки. В ходе акции протеста шахтеры заблокировали подъездные пути к электростанции, остановив поставки угля. Об этом сообщило Польское агентство печати.


Подобная забастовка состоялась 29 декабря прошлого года. В течение суток шахтеры блокировали движение составов с углем. По информации агентства, руководству промышленной группы так и не удалось найти компромиссные решения кризисной ситуации. 


Требования шахтеров — повышение заработной платы и выплата справедливой компенсации за переработанные часы во второй половине 2021 года. Руководству пришлось бы потратить около 35 миллионов долларов, если бы оно согласилось выполнить требования рабочих в полном объеме. Переговоры лидеров профсоюзов и руководства группы компаний горнодобывающей группы намечены на 10 января.




Примечательно, что шахтеры не препятствуют отгрузке угля частным потребителям. Сообщается, что блокировка путей не повлияет и на движение пассажирских поездов. В отдельных шахтах рабочие блокируют процесс загрузки угля для транспортировки, а в некоторых не дают составам выехать за территорию шахты.


Официальные лица горнодобывающей группы заявили о начале переговорного процесса на отдельных предприятиях. За два дня забастовки, будут задержаны примерно 80 составов с топливом. На шахтах действует служба помощи при забастовке, ведется подготовка референдума.


Лидеры профсоюзов отмечают, что на железнодорожных путях им «приходится сражаться за малую толику уважения», но они полны решимости заставить руководство уважать и ценить «по достоинству тяжелый труд» горняков.