Как Владимиру Путину удалось «переиграть» Европу



Как Владимиру Путину удалось «переиграть» Европу

Российскому президенту Владимиру Путину удалось «перехитрить» власти Европы. Пока чиновники ЕС выставляли всё новые условия для ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2», Россия, по мнению автора британского издания Daily Express, нашла блестящий выход из ситуации.


Для европейских потребителей затягивание сертификации нового газопровода обернулось беспрецедентным энергетическим кризисом. В это время, РФ заключила договор на строительство газопровода в Китай, а вот средства на быстрое строительство азиатской магистрали выделят европейские потребители, которые вынуждены покупать российский газ по рекордно высоким ценам. 


Согласно плану сторон, по газотранспортному маршруту «Сила Сибири-2» будет прокачиваться такой же объем газа, который мог бы поступать в Европу по газопроводу «Северный поток — 2». Даже если победят сторонники «зеленой энергетики» и российский проект в ЕС окажется замороженным, Россия будет поставлять газ в Азию.




Ввод в эксплуатацию еще одного трубопровода, позволит российскому монополисту устанавливать ценовой коридор на энергоноситель. Политики Евросоюза не смогут быстро отказаться от газа, поскольку и развитие ядерной энергетики и технологии возобновляемой энергии потребуют колоссальных вложений. Им будет сложно обеспечить финансирование программ энергетической независимости, поскольку кризис уже нанес сокрушительный удар по экономике ЕС.


Как считают эксперты Daily Express, руководство ЕС не сможет сдерживать «растущую агрессию Кремля в отношении Украины»,поскольку придется решать свои внутренние проблемы.


Напомним, что 19 декабря 2021 года состоялась открытая видеоконференция президента РФ Владимира Путина с китайским лидером Си Цзиньпином. На повестке дня стояло обсуждение строительства газопровода «Сила Сибири-2». Российский лидер сообщил, что проект уже находится на финальной стадии разработки, хотя к работам приступили всего 4 месяца назад. Был определен и маршрут — газопровод пройдет через территорию Монголии. Таким образом, Китай ежегодно сможет получать около 50 млрд кубометров «голубого топлива» из России.


Как писали журналисты портала «Пронедра» ранее, Украина может пойти на незаконный отбор российского газа.