Псковский завод алмазов планирует удвоить мощности в 2022 году



Псковский завод алмазов планирует удвоить мощности в 2022 году

Предприятие по выращиванию алмазов планирует удвоить мощности. На эти цели компания «Синтез-Технолоджи» оформила займ в Фонде развития промышленности на сумму 189 миллиона рублей. 


Псковский завод алмазов планирует удвоить мощности в 2022 году


Завод, работающий в особой экономической зоне «Моглино», закупит шесть новейших прессы, которые применяются в процессе выращивания алмазов. Это будет вторая производственная линия предприятия. Всего год потребовалось, чтобы оценить потенциал рынка. В России всего два завода выращивают алмазы по технологии, которая близка к природному процессу, однако ускоренному в тысячи раз. Всего за пару недель специалисты получают драгоценные камни, на выращивание которых природе необходимо миллион лет. Преимуществом выращенных бриллиантов является их себестоимость, камни в четыре раза дешевле натуральных.




Выращенные алмазы нужны промышленности. Монокристаллические пластины, произведенные из камней используют в производстве медицинских инструментов, квантовых компьютеров и радиоэлектроники. Если камни нужны для украшений, специалисты производства могут выполнить заказ на конкретный цвет и величину бриллианта.