На БелАЭС загружают топливо в реактор второго блока



На БелАЭС загружают топливо в реактор второго блока

В следующем году должна начать работу первая АЭС в Белоруссии. Реактор ее второго блока уже находится на стадии загрузки ядерного топлива.


В республиканском Минэнерго уточнили, что именно с этого момента стартует физический пуск второго блока атомной станции. Ядерное топливо начали спускать в активную зону реактора сегодня в начале одиннадцатого утра, уточнили в ведомстве. На этапе физического пуска будет подтверждена безопасность работы реактора.


Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.


В реактор запланировано опустить 163 тепловыделяющих сборки. В каждой из них содержится по 571 килограмму топлива. Сообщается, что далее он будет собран и уплотнен. Кроме этого проведут еще и испытания гидравлическим способом, чтобы подтвердить пригодность к эксплуатации.


На БелАЭС загружают топливо в реактор второго блока



После физического и энергетического пуска, а также всех проверок, реактор включат в энергосистему Беларуси и начнут его эксплуатацию. На данный момент все работы идут по плану, поэтому атомная станция будет функционировать уже в следующем году.


В качестве основы для строительства объекта белорусская сторона взяла типовой российский проект АЭС-2006. В соответствии с ним в состав атомной электростанции вошли два энергоблока. Каждый из них имеет мощность в пределах 1,2 миллиарда Вт. В качестве генерального подрядчика была выбрана компания из структуры российского «Росатома».


Первый блок белорусской атомной электростанции уже находится в процессе промышленной эксплуатации — она началась в июне текущего года. Ежедневно этот блок вырабатывает 22 процента электроэнергии от общего объема ее производства в республике.