Handelsblatt: газопровод «Северный поток 2» может работать без сертификации, такие примеры уже были



Handelsblatt: газопровод «Северный поток 2» может работать без сертификации, такие примеры уже были

В немецкой газете Handelsblatt появилась статья, в которой говорится, что «СП2» может функционировать без сертификации. Рассказываем, действительно ли трубопровод может начать работать уже сейчас.

  • «СП2» может работать без сертификации: что об этом написали в издании Handelsblatt
  • Когда газопровод может начать работу, если Россия будет ждать завершения сертификации?
  • Когда могли начаться транспортировки газа в Германию?


Строительство российского газопровода «Северный поток-2» завершено. В трубу уже запущен технический газ и подходят к концу пусконаладочные работы. Владимир Путин ранее заявлял, что «Газпром» готов начать транспортировку газа в Германию сразу после завершения сертификации. Предполагали, что немецкий регулятор озвучит свое решение уже в начале следующего года, но неожиданно он приостановил процесс из-за юридических нюансов. Есть ли у России возможность начать транспортировку энергоносителя при незавершенной сертификации?


«СП2» может работать без сертификации: что об этом написали в издании Handelsblatt


Журналисты немецкой газеты Handelsblatt поделились своим мнением относительно ситуации с российским газопроводом. Они пришли к выводу, что «СП2» может начинать работу до того, как немецкий регулятор завершит сертификацию. Авторы статьи вспомнили, что подобные прецеденты уже были, например, EGL 401 и «Северо-Европейский газопровод» (NEL) были введены в эксплуатацию до того, как прошли сертификацию. Конечно, авторы уточнили, что в этом случае оператору «СП2» придется заплатить штраф, но не более миллиона евро, что не так много на фоне возможной прибыли, учитывая нынешнюю стоимость энергоносителя. Кроме этого «Газпром» может еще и сэкономить на выплатах за транзит газа через Украину, что вообще делает запуск «Северного потока 2» выгодным, даже с учетом штрафа.




Handelsblatt: газопровод «Северный поток 2» может работать без сертификации, такие примеры уже были


Когда газопровод может начать работу, если Россия будет ждать завершения сертификации?


16 ноября Германия поставила на паузу процесс сертификации. Оказалось, что компания-оператор газопровода Nord Stream 2 AG не совсем выполнила требования европейского законодательства. Она должна быть независимой от поставщика энергоносителя, чтобы получить разрешение на работу в ЕС. Поэтому теперь компания создает «дочку» и передает ей собственность вместе с правами в Германии. Только после этого немецкий регулятор готов вновь вернуться к вопросу с сертификацией. По примерным подсчетам, запуск газопровода произойдет не раньше марта-мая 2022 года.


Handelsblatt: газопровод «Северный поток 2» может работать без сертификации, такие примеры уже были


Когда могли начаться транспортировки газа в Германию?


Строительство газопровода завершилось еще 10 сентября. Полный пакет документов для сертификации был оперативно передан немецкому регулятору для проведения сертификации. 8 сентября агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщало, что уже 1 октября труба должна заработать, но этого не случилось.


Изначально планировалось завершить строительство до конца 2019 года, тогда запустить газовые поставки можно было бы в 2021 году. Однако из-за санкций США строительство задержалось до осени текущего года.