Последние новости о «Северном потоке – 2» на 2021 год: заработает ли система



Последние новости о «Северном потоке – 2» на 2021 год: заработает ли система

Вопрос, заработает ли «Северный поток – 2», интересует Германию и другие страны Европы. Последние новости на 12 ноября 2021 показывают, что дискуссии вокруг проекта не прекратились и после окончания строительства. Процесс запуска затягивается, хотя многие в Европе указывают на необходимость ввода в эксплуатацию новой системы.

  • Заработает ли «Северный поток – 2»
  • Последние новости на 12 ноября 2021 о проекте


Монтаж элементов «Северного потока – 2» завершился в сентябре 2021-го. Вторая нитка системы могла бы увеличить ее годовую пропускную способность до 110 млрд куб. м газа. Но пока остается открытым вопрос, заработает ли «Северный поток – 2». Его запуск задерживается из-за санкций.


Заработает ли «Северный поток – 2»


Последние новости о «Северном потоке – 2» на 2021 год: заработает ли система


В «Газпроме» сообщили о заполнении первой ветки системы 18 октября 2021-го. Топливо во вторую часть может поступить до конца 2021-го. Россия, как и Европа, уверены, что «Северный поток – 2» заработает, несмотря на препятствия.


«Компания выполнила все условия», — отметил Константин Симонов, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности.




Пока неизвестно, когда будет запущена система. Ее ожидает сертификация. Федеральное сетевое агентство Европы должно вынести вердикт до 8 января 2022-го. Как отметил Симонов, сейчас противники проекта пытаются буквально на ходу придумать причины для задержек. Но специалист уверен, что система все же заработает. Как минимум, «Газпром» сможет использовать разрешенные по антимонопольным нормам 50% мощности. В будущем доля может дойти и до 90%.


Последние новости на 12 ноября 2021 о проекте


Против «Северного потока – 2», в частности, выступают Польша и Украина. Представители этих стран могут участвовать в процессе обсуждения проекта на уровне ЕС. Но, как предполагает Симонов, их протесты мало повлияют на окончательное решение. Также он ожидает, что «Северный поток – 2» заработает, несмотря и на негативное отношение членов немецкой партии «Зеленые». После выборов, члены этой организации попали в правительство.


Последние новости о «Северном потоке – 2» на 2021 год: заработает ли система


За проект ранее неоднократно высказывалась Ангела Меркель. Ускорить запуск «Северного потока – 2», как показывают последние новости, в ноябре 2021 также призывали:



  • Маркус Зедер (баварский премьер-министр);

  • Клаус Эрнст (член немецкой партии «Левые»);

  • Михаэль Кречмер (премьер-министр Саксонии).


Последний подчеркнул, что нужно прекратить «игры». Он также призвал Германию и Россию продолжать диалог, несмотря на внешние факторы.