Gem Diamonds добыла два рекордных по размеру алмаза в Лесото



Gem Diamonds добыла два рекордных по размеру алмаза в Лесото

Девятнадцатого октября на руднике Летсенг в африканском городе Лесото были добыты два крупных белых алмаза высочайшего качества. Об этом объявила компания Gem Diamonds, владеющая 70% алмазодобычи на Летсенге. Ранее компания уже извлекала крупные алмазы, один из которых продала по цене 40139 долларов за карат.

  • Большую часть алмазов Африки добывают нелегально
  • Старатели сталкиваются с унижениями, а границы не контролируют в нужной мере


Большую часть алмазов Африки добывают нелегально


Найденные алмазы второго типа имеют массу 102 и 245 карат. Кимберлитовый источник Летсенг в Лесото занял лидирующие позиции по стоимости извлеченных на нем драгоценных камней за карат. Здесь добывают не просто алмазы, а камни, которые отличаются превосходным цветом и высоким качеством. Их можно продавать за баснословные деньги.


На этом фоне продолжаются обсуждения по поводу незаконной добычи алмазов в Африке. Контрабанда драгоценных камней – проблемное явление для африканского континента, на которое многие закрывают глаза. Заместитель директора Ассоциации экологического законодательства Зимбабве Шамисо Мтиси в интервью изданию Rough&Polished  рассказал о том, каким образом ведется борьба с незаконной добычей.


Gem Diamonds добыла два рекордных по размеру алмаза в Лесото


Старательская добыча драгоценных камней остается нелегальной на юге Африки, хотя разрешена в Западной Африке. В этой деятельности занято большое количество местного населения. Мтиси акцентирует внимание на незаконности добычи в рудниках Зимбабве. На месторождении Маранге старатели работают без лицензии, а добытые алмазы продают и вывозят из страны незаконным путем.




Старатели сталкиваются с унижениями, а границы не контролируют в нужной мере


В Либерии, Сьерра-Леоне,  Кот-д’Ивуаре и Гвинее огромные потоки драгоценных камней вывозятся из страны в обход официальной процедуры. Покупатели из-за границы готовы платить за контрабанду, ведь это обходится дешевле. В рамках Кимберлийского процесса Европейский Союз пытается урегулировать ситуацию: унифицировать добычу, ввести систему налогообложения и контроля над перемещением алмазов.


Алмазную отрасль нужно развивать на национальных уровнях, чтобы старатели получили достойную оплату труда, работали в хороших условиях, а государства получали выгоду от продажи алмазов за границу. В таком случае можно будет реализовывать драгоценные камни по их реальной цене, а не снижать ее. Необходимо усилить пограничный и таможенный контроль, ведь государственные границы в Африке весьма условны. Алмазы легко курсируют между странами, а оттуда через Дубаи попадают в Европу.


Gem Diamonds добыла два рекордных по размеру алмаза в Лесото


В завершении диалога Шамисо Мтиси констатирует, что в Зимбабве уже начались изменения. Старатели стали более защищенными, сообщения о преступлениях против них появляются реже. Ранее их с легкостью избивали, натравливали собак, платили гроши (в период 2007-2020 годов). Есть надежда, что положение улучшится не только в Зимбабве, но и по всей территории Африки.