Каким будет курс рубля в 2022-м году по прогнозам экспертов



Каким будет курс рубля в 2022-м году по прогнозам экспертов

2021-й год приближается к завершению, поэтому финансовые эксперты уже дают прогнозы курса рубля на 2022. Существует ряд моделей, которыми пользуются специалисты, так что результаты получаются разными. Прогнозы варьируются в диапазоне 70-80 рублей за доллар, но верить в наиболее благоприятный исход не стоит.

  • Мнения экспертов разделились
  • Дать максимально точный прогноз курса не представляется возможным


Мнения экспертов разделились


Одна из используемых экспертами моделей основывается на монетарной политике США. По ней курс рубля к доллару получился наиболее радужным – 70 рублей. Однако финансовые аналитики сомневаются в надежности этого подхода, и рекомендуют не надеяться на него, а готовиться к худшему сценарию.


Каким будет курс рубля в 2022-м году по прогнозам экспертов


Такой исход получился при учете показателей сырьевого экспорта и доле национальной валюты в экономике России. На основании этих параметров уже к концу 2022-го года курс установится на уровне восьмидесяти рублей за доллар. Данные учитывают вероятность развития альтернативных источников тепла и перехода энергетики на производство без углерода.




Нечто среднее между наиболее благоприятным и худшим исходом спрогнозировал аналитик компании «Атон» Александр Кудрин. Основываясь на растущих показателях инфляции, курс к доллару в течение 2022-го года будет колебаться между 73 и 76 рублями. Софья Донец из «Ренессанс капитала» заявляет о курсе 72 рубля.


Дать максимально точный прогноз курса не представляется возможным


Свой прогноз сделал и главный экономист Sova Capital Артем Заигрин. По его мнению, расходы из Фонда национального благосостояния (ФНБ) помогут стабилизировать национальную валюту до уровня 70,9 рублей. Однако нельзя забывать о глобальных рисках, которые могут оказать существенное влияние на рубль.


В «Альфа-банке» прогноз установили на уровне 76 рублей, хотя в финансовом учреждении видят возможности для потенциального укрепления национальной валюты. В целом, ни один из экспертов не может дать максимально точного прогноза. К концу следующего года рубль может стоить как 70, так и 80 рублей.


Каким будет курс рубля в 2022-м году по прогнозам экспертов


Наличие огромного числа факторов неопределенности не дает возможности прогнозировать курс более точно. Но в жизни нужно действовать по принципу – надейся на лучшее, но готовься к худшему. Таким девизом стоит вооружиться россиянам, ведь положение может измениться в любой момент. Коронавирусная пандемия показала, что ситуация может ухудшиться в любое мгновение, даже когда этого не ожидаешь.