Антициклон продолжает «атаковать» центральную часть России в июне 2021 года



Антициклон продолжает «атаковать» центральную часть России в июне 2021 года

Москва, 25.06.2021, 13:43:30, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Владислав Висл.


Погодные условия на территории Российской Федерации вызывают опасения у местных жителей. В Москве и Санкт-Петербурге уже несколько дней кряду стоит аномальная жара. Синоптики рассказали, с чем это связано, и когда уйдет жара из центральной России.

  • Причина в циклоне: Москву и СПБ атакует аномальная жара
  • Когда жара уйдет из центральной России


Причина в циклоне: Москву и СПБ атакует аномальная жара


Ведущий российский метеоролог Gismeteo Леонид Старков поговорил с представителями СМИ и рассказал, почему на территории страны установилась аномальная жара. По словам опытного специалиста, все дело в необычном антициклоне. Этот антициклон стали называть «блокирующим», такое название было выбрано не просто так. Дело в том, что циклон способен блокировать западно-восточный перенос воздуха. Иначе говоря, центральная часть Российской Федерации оказалась огромной теплицей, в которой сохраняется горячий воздух.


Леонид отметил, что подобный циклон уже был в России, это произошло в 2010 году. Тогда, по словам специалиста, аномальная жара стояла практически два месяца. В частности, на территории Московской области жара была настолько сильной, что там можно было услышать запах гари. В Москве было задымление, а в других регионах страны жара могла привести к пожарам, которые сложно было потушить.


Антициклон продолжает «атаковать» центральную часть России в июне 2021 года



Метеоролог говорит, что температурные рекорды, которые были зафиксированы в России в последнее время — это лишь вершина айсберга, а то, что скрывается глубже — может шокировать. Когда все граждане просили о жарком лете, они не то имели в виду, теперь в стране слишком жарко, асфальт буквально плавится на глазах.


Когда жара уйдет из центральной России


В Москве и Санкт-Петербурге несколько дней назад были установлены сразу несколько температурных рекордов. Воздух прогревается до невероятных 35 градусов, все это настолько плохо, что люди не знают, как спасаться. Аномальная жара накрыла не только Россию, но и другие страны мира. В каталонской столице (Барселона) синоптики создали специальное приложение, которое прокладывает человеку теневой маршрут. Это значит, что человек, ориентируясь на приложение, может пройти всю дорогу в тени, а не под солнцем.


Антициклон продолжает «атаковать» центральную часть России в июне 2021 года


Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что уже в это воскресенье (27 июня 2021 года) жители европейской части Российской Федерации дождутся понижения рекордно высоких температур. Есть и еще одна хорошая новости — в некоторых регионах пройдут дожди.


Специалист подчеркнул, что рекордная жара в столице Российской Федерации продержится недолго. Антициклон уйдет на восток, а Москва и Московская область окажутся на его западной периферии. Кроме того, меньше будет страдать и Санкт-Петербург. 27 июня 2021 года температура опуститься до +30 градусов, тогда как прямо сейчас в Москве и других регионах центральной части России +36. 28-го числа температурный фон будет высокий, но все же ниже, чем раньше. Воздух будет прогреваться до +25 градусов, в некоторых регионах температура дойдет до отметки +30 градусов, но это все равно лучше, чем раньше.