С 20 июня на портале Госуслуг стартовали онлайн-записи в колледжи и вузы Московской области



С 20 июня на портале Госуслуг стартовали онлайн-записи в колледжи и вузы Московской области

Москва, 22.06.2021, 12:50:22, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


В воскресенье, 20 июня 2021 года, в Московской области открылась онлайн-запись в колледжи и вузы по программам среднего профессионального образования через региональный портал госуслуг. Об этом население информирует пресс-служба Министерства государственного управления, информационных технологий и связи столичного региона.

  • По какое число ведется онлайн-запись в колледжи
  • Определены сроки приемной кампании 2021 года


По какое число ведется онлайн-запись в колледжи


Записаться онлайн в колледж или вуз можно на сайте Госуслуги в разделе «Образование» – «Образование детям». Подать заявку могут желающие старше 14 лет. Документы принимают с 20 июня.


С 20 июня на портале Госуслуг стартовали онлайн-записи в колледжи и вузы Московской области


В меню необходимо выбрать услугу «Прием документов на программы среднего профессионального образования». Далее следует заполнить электронную форму заявления – указать личные данные, выбрать образовательное учреждение, специальность, форму обучения и тип финансирования. Кроме того, следует указать информацию о ранее полученном образовании и о наличии льгот у абитуриента, а еще загрузить подтверждающие документы.


Заявление на услугу могут подать претенденты на обучение старше 14 лет. Статус рассмотрения заявки можно отслеживать в личном кабинете на портале в разделе «Заявления».




Документы в колледжи и вузы по программам СПО принимают с 20 июня. Если абитуриент поступает без вступительных испытаний, то форму на портале нужно заполнить до 15 августа. Если вступительные экзамены нужны, запрос следует отправить до 10 августа.


Определены сроки приемной кампании 2021 года


Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал приказ об особенностях приема в вузы в 2021 году. Документ устанавливает новые ключевые даты для абитуриентов 2021 года, а приоритетной формой подачи документов становится дистанционная — через личные кабинеты на сайтах вузов, с помощью сервиса «Поступи в вуз онлайн», также и по почте.


С 20 июня на портале Госуслуг стартовали онлайн-записи в колледжи и вузы Московской области


Ключевые даты приема 2021:



  • Не позднее 20 июня — начало приема документов на поступление.

  • Не позднее 15 июля — вузы публикуют на сайтах расписание вступительных испытаний, которые они проводят самостоятельно.

  • 29 июля — завершается прием документов от поступающих с результатами ЕГЭ, и от тех, кто поступает «без вступительных испытаний» (победители и призеры олимпиад). Сроки окончания приема документов от ребят, которые сдают дополнительные вузовские экзамены, университеты устанавливают самостоятельно.

  • 2 августа — публикация конкурсных списков.

  • 4 августа — окончание приема заявлений о согласии на зачисление от тех, кто поступает на бакалавриат и специалитет без вступительных испытаний и на места в пределах квот.

  • 6 августа — вузы издают приказы о зачислении тех, кто поступает без вступительных испытаний, а также по квотам.

  • 11 августа — завершается прием заявлений о согласии на зачисление от абитуриентов в рамках основного конкурса (по ЕГЭ).

  • 17 августа — издаются приказы о зачислении тех, кто поступает по ЕГЭ.