ЕГЭ-2021 физика и история: ФИПИ внес изменения в сдачу государственной аттестации



ЕГЭ-2021 физика и история: ФИПИ внес изменения в сдачу государственной аттестации

Москва, 10.06.2021, 20:26:36, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


Еще в августе прошлого года стало известно о том, что ФИПИ в 2021 году введет некоторые изменения в сдачу. Со стартом учебного года на сайте Федерального института педагогических измерений стали доступны демоверсии и другие документы ЕГЭ по 15 школьным предметам. Изменения коснулись как баллов, так и заданий.


  • Что изменилось в ЕГЭ 2021 по истории
  • Что изменилось в ЕГЭ 2021 по физике
  • Минимальный проходной балл ЕГЭ в вузы в 2021 году
  • Последние новости ФИПИ из официального сайта

Что изменилось в ЕГЭ 2021 по истории


ЕГЭ-2021 физика и история: ФИПИ внес изменения в сдачу государственной аттестации


В 2021 году довольно существенно изменился ЕГЭ по истории, а в частности существенно изменилось историческое сочинение — задание №25. Изменена модель задания 25 (историческое сочинение) при сохранении требований, содержащихся в задании, и максимального балла за его выполнение. Если в 2020 году участники ЕГЭ писали сочинение по одному из трёх исторических периодов, то в 2021 году историческое сочинение необходимо написать по одному из трёх предложенных в конкретном варианте КИМ исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей.


Что изменилось в ЕГЭ 2021 по физике


В 2021 году структура и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ по физике полностью соответствуют экзаменационной модели 2020 года.


ЕГЭ-2021 физика и история: ФИПИ внес изменения в сдачу государственной аттестации


Единственным можно считать изменение формы представления двух линий заданий. Расчетная задача по механике или молекулярной физике, которая ранее была представлена в части 2 в виде задания с кратким ответом, в 2021 году требуют развернутого ответа и описания решения. Для задания №24, проверяющего освоение элементов астрофизики, вместо выбора двух верных ответов предлагается выбор нескольких вариантов из предложенных.




По статистическим данным «ФИПИ», в 2020 году 5,65% участников не смогли преодолеть порог минимальных баллов, а 8,54% набрали более 81 тестового балла. Наиболее сложным разделом для экзаменуемых оказалась электродинамика, а самым простым — механика.


Минимальный проходной балл ЕГЭ в вузы в 2021 году


В 2021 году абитуриенты, чтобы поступить в российские вузы, должны набрать по русскому языку, литературе и географии не менее 40 баллов; по математике, физике, биологии и химии необходимо преодолеть порог в 39 баллов, по обществознанию — 45 баллов, по истории — 35, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям — 44, по иностранным языкам — не менее 30.


Последние новости ФИПИ из официального сайта


ФИПИ постоянно работает над улучшением качества сдачи ЕГЭ выпускниками. Опыт прошлых лет, какие-то недочеты и прочие организационные моменты отшлифовываются и корректируются. Что нового в этот раз?


ЕГЭ-2021 физика и история: ФИПИ внес изменения в сдачу государственной аттестации



  • В ЕГЭ по биологии увеличили время на выполнение заданий – с 210 до 235 минут.

  • По литературе изменено задание 7 с кратким ответом. Так, в текст с пропуском двух слов потребуется вписать два литературоведческих термина или факта.

  • ЕГЭ по истории претерпело изменений модель задания 25, которое представляет собой историческое сочинение. Теперь его необходимо написать по одному из трёх предложенных в конкретном варианте исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей. Напомним, что ранее его писали по одному из трёх исторических периодов.

  • В ЕГЭ по русскому языку изменили формулировку заданий 9 и 27, а также уточнили критерии оценивания.

  • ЕГЭ по информатике впервые прошло в компьютерной форме. В экзамен включили задания на практическое программирование: составление и отладка программы в выбранной участником среде программирования, работа с электронными таблицами и информационный поиск. Треть всех заданий на экзамене будет посвящена как раз практическому программированию.