Как получить выплаты на детей в возрасте до 16 лет в 2021 году



Как получить выплаты на детей в возрасте до 16 лет в 2021 году

Москва, 31.05.2021, 17:08:08, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Инициатива о введении в России выплат для одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 16 лет, принадлежит Владимиру Путину. Президент выступил с таким предложением в ходе ежегодного Послания парламенту в апреле 2021 года.


Российский лидер инициировал в этом году введение ежемесячных пособий для родителей, которые самостоятельно воспитывают детей в возрасте от восьми до 16 лет включительно.


Из инициативы главы государства следует, что финансовая поддержка со стороны государства полагается в случаях, когда в свидетельствах о рождении детей фигурирует лишь один из родителей. Подразумевается, что второй или пропал без вести, или умер, или не указан по решению матери. Однако, власть предусмотрела условие: неполная семья должна обладать доходом, общий размер которого ниже, чем прожиточный минимум (ПМ).


  • Кому можно рассчитывать на новые детские выплаты?
  • Как оформить выплаты одиноким матерям на детей в возрасте до 16 лет в 2021 году
  • Размер пособия на ребенка в возрасте до 16 лет
  • Пособия беременным и оплата больничных по уходу за детьми

Кому можно рассчитывать на новые детские выплаты?


На пособие, инициатором которого выступил Владимир Путин, вправе претендовать родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка в возрасте от восьми до 16 лет, если величина среднедушевого дохода в семье не достигает размера ПМ. Напомним, прожиточный минимум в России на текущий 2021-й год законодатели установили на уровне 11 653 руб.


На вопрос о том, почему такую финансовую поддержку предусмотрели именно для детей из возрастной категории от восьми до 16-ти, президент ответил, приведя следующий аргумент: расходная часть бюджета семей с детьми всегда возрастает, когда нужно подготовить их к новому учебному году.




Как оформить выплаты одиноким матерям на детей в возрасте до 16 лет в 2021 году


Из заявления главы Минтруда и соцзащиты населения РФ Антона Котякова следует, что с заявлениями на получение новой детской выплаты неполным семьям можно обращаться в дистанционном формате – услуга доступна на едином сайте «Госуслуги».


«Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений», – уверял в апреле министр труда и соцзащиты.


Среднее ежемесячное пособие на ребенка по России достигнет 5 650 рублей.


Как получить выплаты на детей в возрасте до 16 лет в 2021 году


Размер пособия на ребенка в возрасте до 16 лет


Суммы пособий будут отличаться в регионах, поскольку в ряде субъектов Российской Федерации установлен свой ПМ. В среднем по государству выплата составит около 5 650 руб., уточнили представители профильных ведомств.


Пособия беременным и оплата больничных по уходу за детьми


С 1 июля 2021 г. в России начнут выплачивать ежемесячные пособия беременным, которые встали на учет в женские консультации на ранних сроках. Сумма выплаты будет достигать половины ПМ трудоспособного гражданина, установленного в регионе проживания.


Кроме того, с 1 сентября текущего года родителям начнут в 100-процентном размере оплачивать больничные по уходу за детьми в возрасте до восьми лет. Стаж сотрудника или сотрудницы при этом не будет иметь никакого значения.


Важный момент! Больничные по уходу за детьми в возрасте от восьми лет будут рассчитывать, как и ранее, на основании страхового стажа работников.


Читайте также: Путин поручил ввести новые выплаты на детей из неполных семей в 2021 году