Госдума рассматривает предложение о введении пособий на продукты питания для малоимущих семей



Госдума рассматривает предложение о введении пособий на продукты питания для малоимущих семей

Москва, 26.05.2021, 00:02:42, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Официальные представители Торгово-промышленной палаты (ТПП) России проинформировали общественность о завершении процесса разработки резолюции, в которой детально обрисована инициатива о введении целевых выплат на продукты питания для лиц, столкнувшихся со сложными жизненными обстоятельствами.


В ТПП подчеркнули, что прежде всего речь идет о безработных гражданах и о семьях с детьми, если их общие суммы доходов ниже, чем величина прожиточного минимума (ПМ).


  • На что указали авторы резолюции о введении пособий на продукты питания малоимущим семьям
  • Заявление главы Торгово-промышленной палаты
  • Идея о долгосрочной возобновляемой поддержке производителей

На что указали авторы резолюции о введении пособий на продукты питания малоимущим семьям


Авторы резолюции указали на то, что на новую меру социальной поддержки со стороны государства должны рассчитывать граждане, состоящие на учете на биржах труда, а также семьи с доходами ниже, чем ПМ.


Представители ТПП полагают, что малоимущим семьям необходимо выплачивать средства, на которые они смогут покупать продукты питания из определенного перечня товаров. Утвердить такой список следует на федеральном уровне – это будет потребительская корзина.


Госдума рассматривает предложение о введении пособий на продукты питания для малоимущих семей



Заявление главы Торгово-промышленной палаты


Из заявления руководителя ТПП России Сергея Катырина следует, что рекомендации о введении пособий на продукты питания для малоимущих семей уже направлены на рассмотрение депутатов Госдумы.


«Целесообразно отказаться от практики административного регулирования цен в пользу более эффективных механизмов, не затрагивающих напрямую экономики ни торговли, ни поставщиков, — подчеркнул Сергей Катырин. — Например, мер поддержки производителей, компенсирующие их растущие издержки, и программы адресной помощи гражданам».


Идея о долгосрочной возобновляемой поддержке производителей


Из текста разработанной в ТПП резолюции следует, что в качестве еще одной меры социальной поддержки правительству России следует рассмотреть долгосрочную возобновляемую поддержку отечественных производителей.


Сергей Катырин пояснил: для этого необходимо прибегнуть к действующим в нашей стране механизмам контроля над закупочными ценами на ГСМ, а также к льготному кредитованию и к схеме, по которой страхуется урожай.


Говоря об административном регулировании цен, в ТПП подчеркивают: его нельзя считать «эффективной мерой социальной поддержки граждан, у которых невысокие доходы». Сергей Катырин объясняет это тем, что временные итоги регулирования расценок российским правительством несут в себе потенциальные риски, грозящие самыми негативными последствиями для производства, а в конечном счете и для благосостояния россиян.