Диски, шины, ремни: какие новые штрафы вступят в силу в России с 1 июня 2021 года



Диски, шины, ремни: какие новые штрафы вступят в силу в России с 1 июня 2021 года

Москва, 16.05.2021, 19:46:38, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Целостные ремни безопасности, исправные системы навигации, штатные диски и резина — с какими запретами столкнутся с 1 июня российские автовладельцы, читайте в материале информационного портала «Пронедра».


Из правительственного постановления следует, что с 1 июня текущего года в Российской Федерации начнут действовать очередные ограничения в части эксплуатации автотранспортных средств. Речь идет о запретах, связанных с техническим состоянием автомобилей, объясняемых требованиями безопасности.


Предстоящие изменения представители МВД России анонсировали еще в прошлом году. Нарушения, вступающие в законную силу с начала лета, предполагают наказания в виде штрафов в сумме 500 рублей либо предупреждения.


  • Новые штрафы с 1 июня 2021 года для водителей в России: резина не по сезону
  • Разные шины на осях
  • Целостность ремней безопасности
  • Навигационные системы

Новые штрафы с 1 июня 2021 года для водителей в России: резина не по сезону


Диски, шины, ремни: какие новые штрафы вступят в силу в России с 1 июня 2021 года


Запрет на использование летней резины в зимние периоды и наоборот в МВД России планировали ввести давно, однако, сроки принятия решения затянули бюрократические правила.


Значение будет иметь отныне не только тип резины, а и размеры дисков с колесами — они должны соответствовать рекомендациям завода-изготовителя автотранспорта. Обновленные ПДД будут содержать запрет на управление машиной с шинами, не подходящими ей по скорости, размеру, категории и несущей способности.


Под запрет подпадет с 1 июня также эксплуатация шин, высота протекторов которых равна высоте хотя бы одного индикатора износа. Что же касается сроков применения зимней резины на протяжении года, то они будут разными в субъектах в зависимости от климатических условий. На данный момент ориентир сделан на сезонные «границы зимы», то есть на период с октября по апрель.




Разные шины на осях


С 1 июня 2021 года в России нельзя будет эксплуатировать машину, если зимняя шина установлена лишь на одной оси.


Из комментариев руководителя Национального автомобильного союза Антона Шапарина следует, что речь идет о весьма актуальном вопросе для нашей страны, поскольку многие автовладельцы элементарно не в состоянии позволить себе приобрести зимнюю резину на четыре колеса, и поэтому экономят.


Целостность ремней безопасности


Диски, шины, ремни: какие новые штрафы вступят в силу в России с 1 июня 2021 года


С 1 июня 2021 года нельзя будет ездить на автомобиле в таких случаях:



  • ремни безопасности имеют видимые надрывы на лямках;

  • лямки не вытягиваются либо не втягиваются в катушки;

  • замки не фиксируют язычки лямок либо не выбрасывают их при нажатии на кнопки замыкающих устройств;

  • отсутствие ремня безопасности.


Навигационные системы


Отдельный пункт в списке запретов касается систем навигации. Эксплуатировать автомобиль нельзя будет в случаях, если аппаратура спутниковой навигации или система вызова экстренных оперативных служб (ГЛОНАСС), указанные изготовителями в эксплуатационной документации, находятся в неисправном состоянии либо отсутствуют вовсе.


«Речь идет только об автомобилях, в конструкции которых предусмотрено производителем наличие навигационных систем и устройств вызова экстренных оперативных служб. То есть это более-менее современные автомобили. А на старых «Жигулях» таких систем не предусматривалось, и штрафовать их за это не будут», — резюмировали представители ОНФ «Защита прав автомобилистов».


Читайте также: ГИБДД разъяснила новые правила сдачи экзамена на водительские права