Переносится ли в отпуске 11 мая в связи с Радоницей



Переносится ли в отпуске 11 мая в связи с Радоницей

Москва, 06.05.2021, 15:37:00, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Власти ряда российских субъектов приняли в конце апреля решение о продлении майских «каникул» еще на один день. Дело в том, что на 11 мая выпадает в текущем году День поминовения усопших – церковный праздник Радоница.


Руководитель Ставрополья Владимир Владимиров ранее опубликовал у себя в Instagram сообщение о том, что 11 мая 2021 года будет в возглавляемом им регионе выходным днем.


«Напомню, еще в 2016 году мы установили, что Радоница — день поминовения усопших — должна быть выходным днем. По этому поводу принят краевой закон, он по-прежнему действует. Считаю это правильным. Поминать в этот день ушедших родных и близких людей — давняя народная традиция», — констатировал чиновник.


Переносится ли в отпуске 11 мая в связи с Радоницей


  • 11 мая – Радоница – рабочий день или нет в 2021 году в других регионах России
  • Переносится ли в отпуске нерабочий день 11 мая 2021 года
  • Как начисляют отпускные на Радоницу

11 мая – Радоница – рабочий день или нет в 2021 году в других регионах России


Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко объявил 11 мая нерабочим днем в связи с Радоницей.


«Можно сказать, что это вторые новогодние праздники со всеми вытекающими отсюда последствиями», — отметил Мельниченко.


Руководитель Пензенской области при этом выступил со следующим призывом к соотечественникам – им следует «еще более серьезно самоорганизоваться».


Отдыхать на Радоницу предстоит также жителям Адыгеи, Саратовской области и Краснодарского края. Власти указанных регионов тоже приняли решение о продлении майских «каникул» на день в связи с церковным праздником.




Переносится ли в отпуске 11 мая в связи с Радоницей


Переносится ли в отпуске нерабочий день 11 мая 2021 года


Трудовой кодекс России (ТК РФ) предусматривает, что праздничные периоды в отпускные не засчитывают. Отпуска исчисляют календарными днями. Именно по этой причине если на период Вашего отпуска приходится выходной день, который связан с официальным праздником, отпуск автоматически становится длиннее на это число дней. Однако, подлежать оплате они не будут.


Праздники устанавливают в Российской Федерации как на федеральном, так и на региональных уровнях. Радоница – религиозный праздник, не закрепленный на государственном уровне, а потому власти субъектов вправе самостоятельно решать, объявлять ли его выходным днем. В случае, если Радоница признана выходным, отпуск сотрудника может увеличиться на день.


Как начисляют отпускные на Радоницу


Продолжительность отпуска напрямую зависит от того, сколько праздничных или выходных на него выпадает. Крайне важна формулировка заявления:



  • если сотрудник просит предоставить ему отпуск на численность календарных рабочих дней, выходные и праздничные будут добавлены;

  • заявитель может попросить предоставить ему отпуск на период с одного числа по другое.


Власти российских регионов, устанавливающие собственные нерабочие дни в праздники, могут формировать под них отдельные производственные календари. Там четко расписываются все праздничные и выходные дни, что помогает бухгалтерам, считающим общую продолжительность отпусков. Нерабочие праздничные дни, объявляемые на уровнях субъектов, в численность календарных дней отпуска не входят.


Читайте также: Майские праздники продлили власти нескольких регионов России