Только двое из 120 депутатов записались на поездку в Афганистан к памирским кыргызам, в поездку по США записалось 55 депутатов парламента, в Италию - 42.



Бишкек "АиФ". Только двое из 120 депутатов записались на поездку в Афганистан к памирским кыргызам. Об этом сообщили в Жогорку Кенеше.

По словам одного из записавшихся, члена фракции «Республика» Мирлана Бакирова, он и его коллега из СДПК Гульнара Джамгырчиева выразили желание навестить своих соотечественников на Памире. «Но список открыт, и все желающие могут записаться», - добавил Мирлан Бакиров.

Напомним, МИД планирует экспедицию в Афганистан к проживающим там этническим кыргызам.




По словам чиновников внешнеполитического ведомства, сейчас ведутся переговоры с властями Таджикистана и Афганистана для обеспечения коридора экспедиции.

«Среди 60 процентов афганцев, до сих пор не получивших паспорт, подавляющее большинство - наши соотечественники. Мы должны им помочь. Планируем отвезти гуманитарные грузы, встретиться с этническими кыргызами», - отметил заместитель главы МИД Аскар Бешимов.

Он подчеркнул, что власти Афганистана согласились предоставить членам экспедиции из КР условия для встречи с проживающими там кыргызами, но безопасность не гарантируют.