В 2014 году на Кумторе планируют добыть порядка 18 тонн золота



По предварительным расчетам, объем производства на руднике "Кумтор" в 2014 году составит 17,1-18,7 тонны золота. Данные об этом содержатся в сообщении, подготовленном компаниями Centerra Gold Inc. и "Кумтор голд компани".

При этом, как и в прошлом году, более 50% от всего объема произведут в последнем квартале 2014 года, когда вновь будет достигнут участок с высоким содержанием золота в зоне SB.

Общие капитальные затраты в 2014 году, за исключением капитализации вскрышных работ, планируются в размере $85 млн. Из них $42 млн направят на модернизацию основных фондов: ремонт парка горной техники, приобретение зубчатого колеса шаровой мельницы золотоизвлекательной фабрики, наращивание дамбы хвостохранилища и другие проекты.




Инвестиции в развитие запланированы в объеме $43 млн и включают в себя перенос объектов инфраструктуры рудника в связи с расширением контуров карьера в соответствии с планом KS-13, мероприятия по откачке воды и закупку новой горной техники.

Капитализация вскрышных работ в 2014 году ожидается в размере $191 млн. Совокупные издержки, включая все капитальные затраты и налоги, на одну проданную унцию составят $1-1,1 тыс.

URL: http://www.vb.kg/257786