Жителей КР, которые отапливают свои дома электричеством, министр О.Артыкбаев призвал перейти на отопление углем



В связи с введением в эксплуатацию подстанции «Алматы» западный объем поступающей электроэнергии в Кыргызстан снизился. Об этом 31 декабря сообщил министр энергетики и промышленности КР Осмонбек Артыкбаев.

В своем обращении к кыргызскому народу он сказал, что в связи со сложившейся ситуацией оптимизирована внутренняя энергосистема Кыргызстана.

«Проводится работа, чтобы в Кыргызстане не было отключений. Но потребление электроэнергии категорически увеличивается. Какие могут последствия от этого? Это может привести к общему аварийному отключению», - отметил министр.

О.Артыкбаев подчеркнул, что необходимо экономить электроэнергию, единственным выходом из сложившейся ситуации является экономия электроэнергии, то есть соблюдение лимитов. Он попросил перейти жителей страны, которые отапливают свои дома электричеством, на уголь в целях экономии потребления электричества.




«Это позволит нашей энергосистеме работать в стабильном режиме», - добавил он.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев провел совещание по сложившейся ситуации в энергосистеме страны в связи с вводом в эксплуатацию ВЛ-500 кВ Южно-Казахстанская ГРЭС-ПС «Алма».

Также 28 декабря 2013 года ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» сообщало о введении ограничения потребителей по графикам местной разгрузки в северо-восточной части энергосистемы Кыргызстана с 06-00 до 23-00, на максимальную величину.

- Чуйская область 10 МВт (Кеминский, Чуйский р-ны),

- Нарынская область 10 МВт,

- Иссык-Кульская область 30 МВт.

Величина ограничений будет уменьшаться в зависимости от фактической нагрузки на ВЛ-220 кВ ПС 7-Западная.