Коррупционные схемы Максима Бакиева при реализации сахара в Кыргызстане до сих пор действуют



В реализации сахара в Кыргызстане идет повторение коррупционной схемы Максима Бакиева. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент Ассоциации потребителей сахара Эрлан Джузупов.

По его словам, неоднократно проводились пресс-конференции по поводу схемы Бакиева, которую в 2009 году реализовали. «Сегодня она продолжает работать. Это схема по созданию искусственной монополии по импорту сахара. До этого комитет Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике 14 мая принял решение о введении 30-процентной сезонной пошлины на импорт сахара. В итоге вынесен проект постановления правительства, который инициировало Минэкономики, где оно поддерживает позицию сахарных компаний по введению сезонной пошлины. Пошлина будет действовать с 1 июля по 30 декабря. На сегодня компании хотят, чтобы импорт сахара был ограничен на 6 месяцев», - сказал он.




«На данном рынке есть три игрока. Они хотят сделать следующим образом: есть сахарный завод «Каинды кант», есть второй монополист в лице Белорусской сахарной компании и мелкие поставщики сахара. Три-четыре недели назад белорусская компания признана монополистом. Действительно, по данным таможни, в 2010 году на нее пришлось 65 процентов импорта, в 2011-м - 68, в 2012-м - 58 процентов. Согласно нашему законодательству, компании, которые осуществляют более 30 процентов импорта, считаются монополистами», - добавил Эрлан Джузупов.

URL: http://www.24.kg/community/168434-vlasti-kyrgyzstana-vyyavili-istochniki-korrupcii.html