Какие биометрические данные могут появиться в паспортах будущего



С 1 января 2015 года каждый россиянин старше 12 лет, желающий обзавестись документом для выезда за границу, должен будет пройти сканирование двух указательных (или, если их нет, любых других) пальцев левой и правой руки. Сейчас в чипе российского загранпаспорта записана только фотография и информация с его первой страницы.

Россия — далеко не первая страна, приступившая к обязательной биометрии. В Индии, например, фотографии, отпечатки пальцев и изображения радужной оболочки глаз более полумиллиарда граждан хранятся в единой базе, занимающей около 15 петабайт. «Лента.ру» решила изучить, какие еще данные могут появиться в паспортах будущего.
Сосуды рук

Отец дактилоскопии, Уильям Гершель, служил полицейским чиновником в Индии. То, что папиллярные узоры можно использовать для идентификации, он установил еще в 1877 году, и за прошедшее время технология снятия отпечатков не слишком изменилась. Неудивительно, что злоумышленники давно научились обманывать биометрические системы, основанные на дактилоскопии. Известно, что это можно сделать либо используя обыкновенную распечатку папиллярного узора, либо с помощью силиконовой реплики пальца, либо, в конце концов, просто отрезав палец у другого человека.




Биометрия на основе особенностей пальцев и рук, однако, настолько привычна и удобна, что специалисты не хотят от нее отказываться. На смену традиционным отпечаткам в будущем могут прийти две технологии, которые также используют эти особенности, но по сути сильно отличаются и от классической дактилоскопии, и друг от друга.

В конце 2004 года в Японии была выявлена банда мошенников, которой удалось украсть из банкоматов около 4 миллионов долларов. Для того чтобы узнать пин-коды банковских карт, преступники установили видеокамеру в раздевалке одного из гольф-клубов и подсмотрели, какие контрольные комбинации постояльцы установили в замках своих шкафчиков. Оказалось, что почти у всех цифры совпадали с пин-кодом банковской карты.

Всего в 2004 году в Японии был зафиксирован 801 случай мошенничества с банкоматами, притом что за предыдущий период эта цифра составляла всего 90. Банда из гольф-клуба, была, вероятно, последней каплей, после которой японское правительство обратилось к технологическому сообществу с просьбой помочь в борьбе с мошенниками. Обезопасить операции с наличностью вызвались две корпорации: Hitachi и Fujitsu. К этому времени они уже некоторое время работали над новой системой биометрии, которую предложили внедрить в банкоматы, «перепрыгнув» этап уже устаревших отпечатков.