Феликс Кулов: Мирный митинг или нет - понятие условное



Бишкек "АиФ". «Мирный митинг или нет - понятие условное», - заявил сегодня на заседании суда по событиям 3 октября 2012 года лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

По его словам, «главное, чтобы не был причинен ущерб и люди не пострадали». «На митингах есть горячие головы. Митинг можно назвать мирным, если он не нарушает общественный порядок. Недавно был митинг в поддержку «Ата Мекена», когда было перекрыто движение. Мы вызвали его лидера Омурбека Текебаева к себе, он тоже признал, что в толпе были горячие головы», - добавил Феликс Кулов.

По его данным, примерно два месяца назад депутатов парламента начали более тщательно проверять при входе в «Белый дом». «В связи с этим я поднял вопрос, почему, но ни одни чиновник и министерство не представили документ о том, что территория «Белого дома» является особо охраняемым объектом», - сказал Феликс Кулов.




В Первомайском районном суде Бишкека судят трех членов парламентской фракции «Ата-Журт» - Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова, Таланта Мамытова, их телохранителей и эксперта Кубатбека Кожоналиева. Они обвиняются в том, что 3 октября 2012 года «под предлогом проведения мирного митинга за национализацию месторождения Кумтор пытались захватить власть и призывали участников акции протеста свергнуть существующий конституционный строй».

Потерпевшими по делу проходят 14 милиционеров и сотрудников Девятой службы ГКНБ КР.