Вице-премьер-министр Камила Талиева обвинила медиков в диверсии из-за ситуации с ВИЧ



"В Кыргызстане излечимость больных ВИЧ-инфекцией не достигает даже 20%", - заявила сегодня, 20 декабря, в ходе заседания коллегии Минздрава вице-премьер-министр по социальному блоку Камила Талиева.

"Это что, диверсия? Или против государства работаете? Почему друг на друга все сваливаете? Мы должны довести этот показатель хотя бы до 50%, - сказала вице-премьер, обращаясь к медикам. - Если не проведем профилактику, не реформируем законы, мы не добьемся желаемых результатов. Все министерства должны включиться в решение данной проблемы, в том числе Минздрав, Минобразования, а также Министерство труда, миграции и молодежи".




Талиева также добавила, что 10% ВИЧ-инфицированных в Кыргызстане составляют дети, коих насчитывается 485. "В прошлом году было выявлено 80 новых ВИЧ-инфицированных, из них 26 младенцев, которые заразились от матерей. Хочу отметить, что в 30-50% случаев в этом виноваты врачи. Официально по стране 5 087 ВИЧ-инфицированных, но на самом деле их больше. Ежегодно вирус выявляется у 800 человек", - пояснила она.

URL: http://www.vb.kg/255991