Депутаты ЖК намерены поддержать амнистию заключенных



Депутат от фракции "Ата Мекен" Ташполот Балтабаев сегодня, 18 декабря, на заседании парламента при обсуждении законопроекта по амнистии заключенных заявил, что этот процесс должен проводиться не в целях разгрузки мест лишения свободы, а для эффективной воспитательной работы.

По его словам, государство в первую очередь должно поддерживать законопослушных граждан.

"Раньше заключенных заставляли работать, перечисляли на их счет зарплату. А сейчас они сидят десятки лет, государство их кормит. Почему мы не заставляем правительство разработать специальную программу для них, почему не заставим строить дороги? Кроме того, тюрьмы становятся рассадником болезней", - сказал Балтабаев.

В свою очередь атажуртовка Надира Нарматова озаботилась судьбой детей осужденных кыргызстанок. "Нужно задуматься, в каких условиях растет ребенок. Было бы хорошо, если бы женщин, отбывающих наказание с детьми, освободили по амнистии", - предложила она.




В итоге законопроект об амнистии осужденных отправлен на день голосования.

Напомним, за два года президентства Алмазбека Атамбаева в стране еще ни разу не проводилась амнистия, тогда как при прежнем режиме объявлялась чуть ли не дважды в год. Сами депутаты считают, что амнистировать осужденных нужно как можно реже, иначе заключенные привыкнут, что это проводится часто, и будут стараться попасть под него всеми доступными методами.

"Раз человек совершил преступление, то должен отвечать за содеянное. Если объявлять амнистию по поводу и без, то вряд ли можно будет кого-то из зеков наставить на путь исправления", - считает арнамысовка Айнуру Алтыбаева.

URL: http://www.vb.kg/255599