«На финансовом рынке Кыргызстана увеличилось число мошенников в сфере кредитования» - независимый эксперт Буажар Абдыкадырова



По ее словам, при выборе форм кредитования необходимо тщательнее подходить к выбору финансового учреждения. «Необходимо смотреть: входит ли микрокредитная организация в список регулируемых Нацбанком, на годовую процентную ставку, так как на рынке появилось много остапов бендеров, которые могут предложить ставку в 5 процентов, но в месячном исчислении, а в год это трехзначная цифра», - отметила она.

По мнению экспертов, сейчас процентная ставка снижается. «Но это идет под давлением НБ КР, и это не рыночный механизм. Если два года назад средневзвешенная ставка микрокредитных организаций составляла 39 процентов, то сейчас - 31 процент», - отметила исполнительный директор АМФО Наргиза Жолдошева.




После принятия Закона «О ростовщичестве» из 450 МФО осталось 280. «Несмотря на это кредитный портфель МФО не уменьшился и остался в размере 18 миллиардов сомов. В базе данных сейчас 430 тысяч клиентов. Это объясняется тем, что спрос превышает предложение и есть потребность в доступе к финансовым ресурсам», - добавила эксперт.

URL: http://www.24.kg/economics/166177-v-kyrgyzstane-v-vedenii-fugi-naxoditsya-8.html