Депутат Н.Нарматова : При реализации проекта «Таза Суу» украли $10 млн



«Если люди не будут пить чистую воду, то все болезни появляются оттуда, а деньги от международных организаций мы дали украсть кому попало», - заявила 13 декабря 2013 года депутат Жогорку Кенеша Надира Нарматова («Ата-Журт») на парламентских слушаниях по обсуждению законопроекта о республиканском бюджете на 2014 год и прогнозе на 2015-2016 годы.

По ее словам, Всемирный банк не выделил миллионы долларов, это уже 2-3 года понимают в государстве. «Вот заслуга Временного правительства, $10 млн по проекту «Таза Суу» съели. Вы сейчас никого не можете поймать, а вы говорите дело возбуждено. За ним $20 млн не смогли получить, поэтому обеспечение чистой водой мы должны понемногу за счет республиканского бюджета финансировать, а также укрепить границу. Иначе другие наши заявления просто останутся», - сказала депутат.




Ранее Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС) КР предоставило Tazabek аудиторский отчет по секторному дополнительному проекту инфраструктурных услуг на уровне населенных пунктов (проект Таза-Суу), финансируемому Азиатским банком развития.