Счетная палата обеспокоена переплатой по налогам в 11 млрд сомов по итогам 2012 года



Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по регламенту ЖК и депутатской этике сообщила аудитор Счетной палаты Гульжан Эгинбаева.

По ее словам, переплата возникает, когда налоговые органы не выполняют план и в связи с этим собирают налоги авансом.

Также она отметила, что по итогам аудита исполнения бюджета 2012 года сделаны замечания. Как рассказала Эгинбаева, при внесении поправок в закон о бюджете 2012 года Министерство финансов не учло 900,5 млн сомов ресурсов. "Наличие незапланированных средств в 1,3 млрд сомов дало возможность создавать резервы для дополнительного распределения средств. В НБ КР были средства в размере 1 млрд сомов. Эту сумму при должной работе с донорами можно было вложить в малое предпринимательство", - сказала она.




Также Эгинбаева подчеркнула, что на конец года имелись резервы в размере 4,6 млрд сомов. "Правительству рекомендовано пересмотреть наличие организаций, дублирующих друг друга", - сообщила она.

Вице-спикер от фракции "Ата Мекен" Асия Сасыкбаева поинтересовалась, была ли сумма, имеющаяся в резервах, сэкономлена. "Мы бились за каждый сом, чтобы построить социальные объекты. Мы требовали и требовали, но нам говорили, что денег нет. А получается, они были", - подчеркнула она.

Эгинбаева пояснила, что средства оказались в резервах за счет получения российского гранта в конце 2012 года.

URL: http://www.vb.kg/253580