До 3 млрд. $ должен будет выплатить Кыргызстан инвестору при национализации «Кумтора» - Эльдар Таджибаев



«При национализации «Кумтора» Кыргызстан должен будет выплатить инвестору от $2 до $3 миллиардов», - заявил председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза КР Эльдар Таджибаев.

По его словам, в пересмотренном инвестиционном соглашении от 2009 года Кыргызстан взял на себя обязательства не совершать экспроприационных действий в отношении месторождения Кумтор. В ином случае правительство обязано незамедлительно перевести на счет в банке, указанный инвестором, сумму наличными в долларах США, равную реальной рыночной стоимости подлежащих экспроприации активов.




При этом, согласно разделу 11 соглашения, все споры будут рассматриваться в порядке международного арбитражного разбирательства.

Кроме того, статья 6 Закона КР «Об инвестициях» предусматривает, что в случае экспроприации инвестиций госорганы должны возместить инвестору реальный вред. Это должно быть эквивалентно объективной рыночной цене экспроприированной инвестиции, включая упущенную выгоду.

Глава профсоюза отмечает, что в случае денонсации соглашений рудник законсервируют. «Вследствие остановки «Кумтора» мы можем лишиться существенных поступлений в бюджет, а это около 7 миллиардов сомов в год», - заключил он.