По экспертным оценкам, ежегодный ущерб от коррупции в КР составляет порядка 700 млн долларов (более 30 млрд сомов)



Это составляет почти 40% доходов бюджета (доходная часть бюджета составила в 2012 году 1,83 млрд долларов). Об этом 11 ноября 2013 года на семинаре «Противодействие коррупционным практикам: опыт Великобритании и Кыргызстана» сказал министр экономики Темир Сариев, сообщает пресс-служба ведомства.

На этом фоне, как сообщил глава Минэкономики, совершенно несопоставим выявленный правоохранительными органами ущерб от коррупционных преступлений, который по итогам 2012 года и 9 месяцев 2013 года составил 1,7 млрд сомов.




«В целом, пока удалось достичь самых скромных результатов в рамках реализации программы и плана мероприятий по борьбе с коррупцией. Так, в рамках дальнейшей имплементации международных норм в национальное законодательство принят в новой редакции закон КР «О противодействии коррупции» от 8 августа 2012 года, внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об административной ответственности и в ряд других законодательных актов», - проинформировал министр.